Петух и розовый фламинго, пришелец и большая голова греют метрополитен своими танцами

В проекте "Музыка в метро" принимает участие группа Dudki Вand. Пассажиры полюбили её за смешные костюмы и задор. Один из музыкантов рассказал Metro о бабушках в подтанцовке и своих хитах
Петух и розовый фламинго, пришелец и большая голова греют метрополитен своими танцами
Фото Артём Васев
Ребятам особенно нравится выступать на площадке в переходе с фиолетовой ветки метро на оранжевую.

 – В коллективе нас четверо, – рассказывает Metro участник квартета Николай. – Я играю на тромбоне, другие ребята – на трубе, на тубе, а наша надувная "голова" – на ударной установке. 

Главной фишкой ребят стали их костюмы – они надувают розового фламинго, петуха, инопланетного пришельца и надевают их на себя. Болтаются маленькие надувные ножки, и кажется, что весёлый тромбонист оседлал птицу, а карликатрубача схватил зелёный пришелец.

– Идея костюмов родилась очень "креативно", – смеётся Николай. – Просто увидели рекламу на сайте, подумали, что будет прикольно смотреться, ну и купили. У людей от костюмов просто восторг!

Но в таких нарядах ребята выступают не всегда. На Новый год меняют на Дедов Морозов. Отыграв весь январь в белых бородах, снова возвращаются к своим "фламинго".

– От людей очень большая отдача эмоциональная, – говорит Николай. – Мы исполняем разную музыку – от "Незабудки" до патриотической "Катюши", и каждый раз люди подпевают вместе с нами в припеве или просто пускаются в пляс. Ну а для нас особое удовольствие – дарить им возможность слушать хорошую музыку. И особенно круто, когда в пляс пускаются бабушки!

Чаще всего в репертуаре ребят звучат советские песни вроде "Всё выше, и выше, и выше", но и про современные композиции они не забывают. 

– Все участники коллектива имеют профессиональное музыкальное образование, поэтому мы можем и в джазе поимпровизировать, и каверы исполнить. Из популярных песен исполняем "Пора домой" и "30 лет" "Сектора газа", – перечисляет музыкант. – Также не забываем "Ягоду малинку", "Знаешь ли ты" певицы Максим обязательно и "Лесника" группы "Король и  Шут".

Ребята познакомились в соцсетях и договорились встретиться на фестивале "Нашествие". Этот момент и считают стартовой точкой своей группы. За 5 лет они научились угадывать настроение потока людей в метро.

– Если на улице дождь, то люди заходят в метро поникшие. Значит, их нужно развеселить. Однажды мы играли и мимо проходила экскурсия дошкольников. Они попросили воспитателя кинуть нам по монетке, а мы сыграли для них "От улыбки станет день светлей".

5 лет
именно столько существует коллектив Dudki Вand. Тогда же ребята стали участниками столичного проекта "Музыка в метро".