Певец Эдуард Шарлот покаялся в суде перед Путиным, патриархом и Мизулиной

Певец Эдуард Шарлот в стенах Самарского областного суда попросил прощения у главы государства Владимира Путина и всех граждан России, сообщает корреспондент РИА "Новости" из зала суда
Певец Эдуард Шарлот покаялся в суде перед Путиным, патриархом и Мизулиной
Павел Бедняков / РИА Новости
Певец Шарлот выступает на фестивале ландшафтных объектов "Архстояние-2022: счастье есть?" в арт-парке "Никола-Ленивец" Калужской области. Архивное фото

"Разорвал рисунок под песню Игоря Талькова с вашим изображением, не понимая зачем, не таив никакой злобы на вас или очевидного несогласия в каком-то политическом вопросе. <...> Прошу у вас, Владимир Владимирович, прощения", — заявил Шарлот.

Артист также извинился перед патриархом Московским и всея Руси Кириллом, ветеранами Великой Отечественной войны, руководителем Лиги безопасного интернета Екатериной Мизулиной и прочими персонами, упоминавшимися в записях блогера в соцсетях. 

Также певец извинился за то, что на камеру сжёг свой российский паспорт. Свои действия мужчина пояснил "одурманиванием проамериканской пропагандой".

Самарский областной суд отклонил апелляционную жалобу юристов Шарлота на арест.

Родившийся в Самаре Эдуард Шарлот приобрёл скандальную известность за счёт своей деятельности в соцсетях и вызывающего поведения. В декабре 2023 года уроженец Самары стал фигурантом трёх уголовных дел: два производства открыли по статье о реабилитации нацизма, третье – по статье об оскорблении чувств верующих.

Поводом для уголовного преследования стали видеозаписи в Интернете, на которых блогер разрывает георгиевскую ленточку в форме буквы Z и топчет её, будучи голым пародирует песню "День Победы" композитора Давида Тухманова, прибивает к дереву снимок патриарха Кирилла, свой военный билет и крест с распятием Иисуса Христа.

В июне прошлого года Шарлот выложил в соцсети ролик, на котором сжигает свой паспорт гражданина России. На видео певец заявил, что больше не считает себя россиянином и собирается на Украину, в Киев. 

В середине ноября блогер попросил у фолловеров денег на обратный билет до России, и вскоре мужчина был задержан в аэропорту Пулково. Позже в отношении Шарлота возбудили ещё одно дело – по статье о похищении или повреждении документов.

В суде блогер признал вину и сказал, что "совершил преступления неумышленно".