
На картине Рембрандта 1633 года "Видение Захарии в храме" – библейская сцена явления архангела Гавриила первосвященнику Захарии с вестью, что молитвы услышаны (несмотря на преклонный возраст его и супруги, у них родится сын, будущий Иоанн Креститель). Сам архангел на картине не изображён, однако свет, исходящий из верхнего правого угла, возвещает о его появлении.
Владелец картины внезапно сам связался с музеем, после чего специалисты проверили полотно на аутентичность. По заявлению музея, была проведена экспертиза, которая длилась два года.
Работу передали музею, вскоре её выставят. Но это далеко не самая удивительная история о том, как находились произведения легендарных художников.
Пикассо в подвале

В 1962 году итальянский старьёвщик Луиджи Ло Россо разбирал хлам в подвале дома на острове Капри и нашёл свёрнутое в трубку полотно. Ничего не подозревая, он забрал картину домой в Помпеи. Она более полувека провисела на стене семейной гостиной в дешёвой рамке. Жена Луиджи даже считала изображение "уродством" и подумывала его выбросить.
Только спустя годы их сын Андреа, увлёкшись изучением истории искусства, предположил, что это может быть подлинник легендарного художника. В итоге семья обратилась за советом к команде экспертов, среди которых был известный детектив по искусству Маурицио Серачини.
Экспертиза, длившаяся несколько лет, подтвердила: это неизвестная работа Пабло Пикассо 1930-х годов. Стоимость шедевра оценили в €6 млн, включив его в реестр произведений художника.
На картине изображён искажённый портрет французской художницы Доры Маар, которая была любовницей и музой Пикассо, в левом верхнем углу стоит характерная подпись знаменитого художника.
Тициан на автобусной остановке

Картина итальянского художника эпохи Высокого и Позднего Возрождения "Отдых на пути в Египет", написанная в начале XVI века, имеет поистине детективную биографию. Она принадлежала герцогам, королевским особам и даже самому Наполеону. Однако в XX веке её следы затерялись.
Картина, на которой изображены Иисус, Мария и Иосиф, отдыхающие на пути в Египет после того, как узнали, что Ирод, царь Иудеи, хочет убить юного Христа, переходила из рук в руки различных европейских аристократов. В итоге её украли наполеоновские солдаты во время французской оккупации Вены в 1809 году и вывезли в Париж.
В 1815 году картина была возвращена в Вену и снова перемещалась по частным коллекциям, пока не оказалась в Англии у маркиза Джона Александра Тинна. Но в 1995 году была украдена из дома потомков Тинна.
В итоге в 2002 году полотно было обнаружено в полиэтиленовом пакете на автобусной остановке в пригороде Лондона – её нашёл детектив Чарльз Хилл. Что она там делала – неизвестно до сих пор. В 2024 году картина была выставлена на торги Christie's и ушла с молотка за рекордную сумму – $22,3 миллиона долларов.
Караваджо на чердаке

В 2014 году жители обычного дома во французской Тулузе, поднявшись на чердак, чтобы починить крышу, обнаружили давно забытое полотно. Картина, на которой была изображена сцена "Юдифь и Олоферн", десятилетиями пылилась среди хлама.
Считается, что полотно, изображающее, как ветхозаветная героиня Юдифь обезглавливает Олоферна – полководца армии Навуходоносора, вторгшейся в Иудею, исчезло через 100 лет после его создания.
Хозяева дома заинтересовались произведением искусства и передали его экспертам. Изучив его, искусствоведы ахнули: это был оригинал кисти Микеланджело Меризи да Караваджо. Произведение, считавшееся утерянным с XVII века и оценённое в $100–150 млн, было продано в частном порядке нью-йоркскому коллекционеру и члену совета директоров музея Метрополитен.
Чимабуэ на кухне у старушки

Эта история произошла во Франции в 2019 году. 90-летняя сеньора из города Компьень готовилась к переезду в дом престарелых и пригласила оценщика, чтобы разобрать старые вещи. На кухне над плитой висела небольшая картина размером 24 на 20 сантиметров, которую хозяйка считала "старинной русской иконой".
Каково же было её удивление, когда экспертиза показала, что это оригинальная работа флорентийского мастера XIII века Чимабуэ "Осмеяние Христа", написанная за век до эпохи Возрождения. Шедевр, о существовании которого искусствоведы даже не догадывались, ушёл с аукциона за €24 млн, обеспечив старость владелице.
Представитель аукционного дома Acteon Доминик Ле Коэнт заявил, что эта продажа побила "мировой рекорд для примитивного искусства или картин, созданных до 1500 года".