Платит он или она, выясняло Metro у гуру отношений и этикета, а также у простых москвичей

Недавно в Сети вышел трек московской группы "Хлеб" под названием "Платит она", на который певица Крыли написала ответку "Платишь сам". Metro вмешалось в битву полов и чеков
Платит он или она, выясняло Metro у гуру отношений и этикета, а также у простых москвичей
Dejan Dundjerski/Shutterstock
В России принято, что мужчина платит за женщину. Но так происходит не всегда.

Этикет – закон только для тех, кто его знает

– В кафе платит тот, кто сказал: "Я приглашаю", подразумевая: "Я плачу". Поэтому, если желаете разделить счёт пополам, избегайте этой фразы, особенно если мужчина и женщина находятся только в дружеских или деловых отношениях, – говорит тренер по этикету Инна Даниленко.

Тот же этикет, по словам Инны, советует мужчине на свидании оплатить счёт самостоятельно и продемонстрировать тем самым свою щедрость и надёжность. Если же мужчина платить за свою спутницу отказывается, женщина не должна устраивать сцен, а смиренно оплатить свою часть расходов, дипломатично заключает эксперт.

– Всё зависит от жизненной философии женщины. Феминизм не прошёл мимо России, некоторые девушки готовы не только разделять счёт, но и оплачивать его полностью, однако если мужчина пригласил на ужин, это подразумевает, что он его и оплатит, – рассуждает автор книг по этикету и блога "ВКонтакте" "Привет, этикет!" Юлия Сильванская, рекомендуя всё же девушкам иметь при себе деньги на всякий случай.

Жадные или обиженные – результат один

С этикетом более-менее разобрались, а что говорит психология о мужчинах, которые не хотят платить за женщин, и о женщинах, которые настаивают, чтобы за них платили? По мнению семейного психолога Светланы Бояриновой, под одну гребёнку тут всех не причешешь.

– Есть женщины, в основном 35+, которые воспитывались в традициях, что это нормально, когда мужчина ухаживает и платит, для них это признак настоящего мужчины, – раскрывает Светлана основные типажи в лично-финансовых отношениях. – Среди молодых девушек мы видим влияние других установок – равноправия и независимости, такие женщины не хотят чувствовать себя кому-то должными и поэтому намерены сами оплачивать свои счета. 

Есть и третья категория девушек – халявщицы, они "тусуются" по ресторанам и клубам за счёт мужчин, не стремясь при этом построить отношения. А ещё есть девушки, которые хотят, чтобы мужчина платил за неё и показывал так свою заинтересованность, потому что раньше такая барышня обожглась в отношениях, а теперь боится повторить ошибку. 

Отказывающихся платить мужчин психолог тоже делит на несколько типов: искатели быстрого секса без вложений; просто жадины; обиженные на женщин, которые с радостью принимали ухаживания, но потом "слились", и, наконец, столкнувшиеся с эмансипированными женщинами, которые обижались из-за желания за них заплатить.

Заплатил – показал, кто главный

Кто платит – тот и главнее, как в бизнесе, так и в личных отношениях, считает психолог Михаил Касаткин. 

– Если в русских дружеских компаниях принято платить раздельно, то на Кавказе спорят о том, кто закроет весь чек. Ведь тот, кто платит, демонстрирует, что он самый старший, богатый, заботливый и главный в этой иерархии, – говорит Михаил Касаткин. – Это правило работает и в личной жизни.

По мнению психолога, если кавалер не хочет платить за даму, здесь может быть два месседжа: первый – он жадный и мелочный и девушка не понравилась, второй – это очень европеизированный мужчина, который транслирует, что в отношениях должно царить равенство. Правда, Михаил говорит, что этот тип на просторах России встречается крайне редко и водится в основном в больших городах. 

В нашей стране для построения традиционных семейных отношений поведение, где мужчина платит, в 80% случаях – норма. Так женщина "считывает" послание, что избранник готов и в дальнейшем заботиться о ней и будущих детях. Исключением являются современные пары, которые строят свои отношения на партнёрских началах, феминистически настроенные женщины и мошенники-пикаперы, которые хотят выбить женщину из шаблона.
Михаил Касаткин

Что думают женщины:

Евгения, мама в декрете:

– Люди "в поиске" могут сходить на несколько свиданий за одну неделю, и довольно накладно каждый раз платить за новую знакомую, тем более что в 99% случаев это знакомство ни во что не выльется. Поэтому на первых свиданиях я платила за себя сама. Помню забавный случай: парень пригласил меня в суши-бар. Когда принесли счёт, он сразу схватил его и по-барски бросил: "Я оплачу!" Потом полез в кошелёк и такой: "А, нет, мне не хватает, есть 1000?" Посмеялись вдвоём.

Евгения.
предоставлено героем публикации
Евгения.

Ксения, массажист:

– Я считаю, что по-любому должен платить мужчина, и неважно – сколько. У меня восприятие мужчины складывается из того, как он себя ведёт, я так делаю вывод о дальнейшей его готовности вкладываться, например, платить за жилье, обеспечивать ребёнка. Если мужчина на свидании намекнет на раздельный счет – я оплачу, но больше общаться с ним не буду. 

Ксения.
предоставлено героем публикации
Ксения.

Что думают мужчины:

Данила, аниматор:

– Для меня важно сделать хорошо партнёрше, а значит, я оплачиваю и еду в ресторане, и такси с цветами. Но в то же время не люблю, когда девушка уверена, что мужчина обязан платить за неё. Вообще, конечно, правильно оплачивать вечер тому, кто пригласил на свидание, мне будет приятно, если девушка предложит заплатить за себя, но я всё равно закрою счёт. А вот на этапе серьёзных отношений закрыть счёт пополам – нормальная ситуация.

Данила.
предоставлено героем материала
Данила.

Дмитрий, ведущий мероприятий:

– Утверждение "за всё должен платить мужчина" считаю пережитком прошлого. Многие чувствуют неловкость в ситуации, когда за них платят, особенно на постоянной основе. Я вывел свою формулу финансового комфорта в отношениях: всё должно быть честно и справедливо. Если инициатива свидания исходит от меня, я беру на себя расходы, если от девушки – это её ответственность. Я не против быть содержанкой. В меру. 

Дмитрий.
предоставлено героем материала
Дмитрий.