В Москве отреставрировали мумий, которые поменяли египетскую прописку на пермскую

В Музее Востока представили две мумии с весьма интересной посмертной биографией. В позапрошлом столетии из Египта их привезли в Пермь, а два года назад они попали в заботливые руки московских реставраторов
В Москве отреставрировали мумий, которые поменяли египетскую прописку на пермскую
Фото Елены Шитиковой
Так выглядела самая пострадавшая мумия до реставрации.

Могли ли представить себе древние египтяне, лежащие сегодня под стеклом в московском музее, что после смерти им предстоит совершить путешествие не только в царство мёртвых, но и в далёкую северную страну под названием Россия, которая при их жизни даже не существовала на карте? Этот вопрос, вероятно, возник у многих, побывавших на открытии выставки “С берегов Нила до берегов Камы” в Музее Востока на Никитском бульваре. 

Мумий продавали и покупали как сувениры

В столицу мумии приехали из Перми, причём, по словам одного из кураторов выставки Елены Толмачёвой, в крайне плачевном состоянии. У одной из них, принадлежащей мужчине от 35 до 45 лет, проживавшему в III веке до н. э., сильно пострадали пеленальные бинты. Вторая мумия – тоже мужская, хотя и на полтора века “моложе”, но пострадала куда сильнее: на стол к реставраторам она попала с отделённым черепом и сломанными костями (причём набор костей был неполным). Учёные установили, что на момент смерти второму мужчине уже исполнилось 55 лет, что для того времени считалось старостью. 

– Больше ста лет эти мумии эпохи династии Птолемеев хранились в фондах Пермской художественной галереи, куда после революции попали из Паноптикума, а вот когда и как они вообще оказались в Перми – можно только строить предположения, – рассказывает Елена. – Дело в том, что в 19-м веке мумии стали необыкновенно популярными, их покупали и продавали как сувениры, разматывали в светских салонах для развлечения гостей. Очевидно, владелец пермского Паноптикума просто купил эти две мумии для привлечения зрителей.

Покойников положили в чужие гробы

Когда московские учёные начали свои исследования, выяснилось, что прибывшие с мумиями саркофаги на несколько столетий древнее самих тел: тела просто положили в чужие гробы, видимо, когда комплектовали “сувениры” в какой-нибудь египетской лавке. К слову, деревянные саркофаги тоже порядком поистрепались за почти три тысячи лет, но на них ещё сохранились фрагменты сцен из загробной жизни, какой её представляли в Египте. 

 На саркофаге ещё сохранились рисунки.
Фото Елены Шитиковой
На саркофаге ещё сохранились рисунки.

Из других артефактов сохранились посмертная шлемообразная маска с одним инкрустированным глазом (второй не уцелел) и две сакральные накладки на торс с изображениями египетских божеств и магической заупокойной формулой, которая, по словам Елены Толмачёвой, служила для умерших оберегом в царстве мёртвых. На одной накладке текст сохранился, и учёные смогли установить, что одна из мумий, принадлежащая старшему мужчине, родом из города Файюма, что находится к юго-западу от Каира. Даже имя его удалось узнать – Падисобек.

– После того как мы прочли имя и формулу, у одного из покойных теперь точно не будет проблем в потустороннем мире, – шутит Елена Толмачёва.

Сакральная накладка с магической формулой.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Сакральная накладка с магической формулой.

После выставки мумии вернутся в Пермь

Изучением и реставрацией мумий занимались специалисты из реставрационных мастерских “Феномен” и Центра палеоэтнологических исследований. Древних египтян подвергли всевозможным исследованиям, компьютерной томографии и радиоуглеродному анализу, однако установить причину смерти всё же не удалось. Что же касается места в социальной иерархии, которое могли занимать эти люди при жизни, из способа бальзамирования учёные сделали вывод, что мужчины принадлежали к той прослойке общества, которую мы сегодня называем средним классом. 

Посмертная маска.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Посмертная маска.

Выставка продлится до 28 мая, а потом мумии отправятся обратно в Пермь. За сто с лишним лет бывшие жители Африки, вероятно, уже привыкли к уральской зиме, да и глобального потепления, по прогнозам учёных, осталось ждать какую-нибудь сотню лет. 

После выставки мумии вернутся на Урал.
Василий Кузьмичёнок / Metro
После выставки мумии вернутся на Урал.