Пленный солдат ВСУ рассказал, как 7 дней ждал русских в Авдеевке

Взятый в плен старший стрелок 5-го отдельного стрелкового батальона, младший сержант Дмитрий Дядчук в Авдеевке рассказал, что был придан 110-й бригаде теробороны.
Пленный солдат ВСУ рассказал, как 7 дней ждал русских в Авдеевке
Станислав Красильников / РИА Новости
Бойцы 55-й мотострелковой бригады Центрального военного округа (ЦВО) на зачистке Авдеевки Донецкой Народной Республики.

Со слов украинского боевика, ему не было известно, что его отправили в Авдеевку. 26 декабря российское оборонное ведомство показало фрагмент из рассказа пленного украинца, пишет "РИА Новости".

Пленённый российскими штурмовиками при освобождении Авдеевки младший сержант ВСУ Дядчук со своими подчинёнными прибыл в город за неделю до его освобождения армией России. В первый же день сержант лишился всех сослуживцев на позиции и решил отступить назад.

"Не было рации, связи никакой, и я не знал пути отступления. Ничего не знал, что делать. Знал просто, с какой стороны меня привезли, и всё. Сидел так семь с половиной дней, очень замёрз. Хотел сдаться сразу, но боялся, так как по мне уже стреляли свои", — признался Дядчук.

Солдат признался, что хотел остаться в живых, поэтому всё это время ждал, пока не услышал русскую речь. Когда бойцы российской армии зашли в дом, Дядчук закричал с просьбой не стрелять и принять его как пленного.

"Я просто сдался. Меня связали, обыскали. Я не знаю, что это было за подразделение, это, наверное, мне и не надо знать. Всё было нормально", — рассказал пленный украинец, добавив, что российский медик обработал его пулевое ранение в ногу.

Украинский солдат добавил, что отступление боевиков ВСУ было хаотичным и несвоевременным. Приказ отступать пришёл поздно, и много личного состава ВСУ было потеряно во время штурма.

"Дали команду отступать. А уже не было кому отступать. Уже большая часть этих людей была ранена или убита", — рассказал Дядчук.