Плюсы и минусы жизни на Крайнем Севере – сколько там можно заработать

Раньше на Русский Север приезжали за большим рублём и северными льготами. О том, зачем сейчас приезжают за полярный круг молодые люди, репортёру Metro рассказала Евгения Бурнашова – победительница Всероссийского конкурса Российского общества знание "Лига Лекторов"
Плюсы и минусы жизни на Крайнем Севере – сколько там можно заработать
Юлия Щедрова
До Териберки на Северном Ледовитом океане, которую прославил фильм "Левиафан", добраться крайне сложно – дорогу постоянно заметает, но мне сказочно повезло!

Евгения –  автор и руководитель проекта "ПРОФориентация-Север", направленного на привлечение кадров в Мурманскую область. Она победила в конкурсе "Лига Лекторов" с темой "Как можно на Севере – жить?", потому что сама переехала из Новосибирска в Мурманск и влюбилась в этот город. А теперь она влюбляет в него студентов со всей России. Давайте влюбляться вместе!  

Климат и расположение

Многие боятся суровых северных морозов, а зря. Поскольку Кольский залив омывается тёплым течением Гольфстрим, то Мурманская область – очень комфортный Север. Здесь не бывает трескучих сибирских морозов и не нужно кутаться в несколько слоёв одежды, как матрёшка. Средняя температура зимой –  -10, а вот летом может достигать +28 градусов! Кстати, самый северный песчаный пляж находится именно в Мурманской области и получить "заполярный" загар вполне реально, причём держится он дольше, чем южный. Летом, в полярный день, когда солнце круглосуточно светит, это можно сделать даже ночью!

Кроме того, добираться до Мурманска намного удобнее, чем, например, до Дальнего Востока – всего 2 часа на самолёте из Москвы или 1,5 часа из Санкт-Петербурга. Суровая северная красота привлекает все больше туристов, ведь увидеть заветное северное сияние – мечта многих. 

Чтобы увидеть северное сияние, нужно выехать за город, где нет так называемого светового загрязнения. Мы поймали сияние на Ловозере.
Юлия Щедрова
Чтобы увидеть северное сияние, нужно выехать за город, где нет так называемого светового загрязнения. Мы поймали сияние на Ловозере.

Сезон северного сияния – с октября и до конца марта. А если хочется съездить на край земли, то в Мурманской области это сделать реально. Тиреберка, ставшая популярной благодаря фильму Андрея Звягинцева "Левиафан", находится как раз на краю земли – дальше только Северный полюс. 

ЦИТАТА
- Я впервые увидела северное сияние на свой день рождения. У меня слов не было, чтобы передать восторг. Это лучший "подарок небес", и это стало первой сбывшейся мечтой.
— Евгения Бурнашова

Продукты питания 

Многие думают, что жизнь на севере дорогая. На самом деле в Мурманской области комфортная логистическая развязка – и авиа-, и железнодорожная, и прямая автомобильная дорога. А ещё здесь работают все основные сетевые магазины, что позволяет держать средний уровень цен по стране. Поэтому, например, килограмм бананов здесь стоит стандартные 100–120 рублей, а не тысяча рублей, как на Новой Земле. 

Президент объявил курс на развитие Арктики, поэтому павильон Мурманска – самый первый на выставке "Россия" на ВДНХ.
Юлия Щедрова
Президент объявил курс на развитие Арктики, поэтому павильон Мурманска – самый первый на выставке "Россия" на ВДНХ.

Зарплаты и отпуск

С 1 января 2024 года в Мурманской области утвердили самый высокий МРОТ по стране – 44 257 рублей. И зарплаты по сравнению со средней полосой России здесь значительно выше – в среднем здесь зарабатывают 92 тыс. рублей. Кроме оклада люди получают 40%-ную надбавку – так называемый северный коэффициент. А так как Мурманская область находится в Заполярье, то ещё и 80% "полярки". Получается, надбавки к окладу составляют 120%! Причём все надбавки платят с первого рабочего дня, их не нужно нарабатывать годами, как это было раньше. 

Отпуск на севере – 28 стандартных рабочих дней плюс 24 "северных", итого 52 дня минимум. Обычно больше, если ненормированный рабочий день или опасная работа. 

Многие предприятия выдают служебное жильё. На время стажировки оплачивают проживание в гостинице и зарплату. Также каждому жителю Крайнего Севера работодатель раз в 2 года оплачивает дорогу в любую точку России и обратно, даже если это дорога из Мурманска на Сахалин. 

Одна из уникальных льготных региональных программ – зарплата мамы. Если женщина рожает первого ребёнка в Мурманской области, то помимо всех положенных льгот и выплат она получает зарплату мамы – 17 тыс. рублей ежемесячно до достижения ребёнком 1,5 года. 

Кто востребован на Кольском полуострове

Самые востребованные специальности на Севере – педагоги и врачи, а также специалисты промышленных предприятий. На кольской земле собрано 75% таблицы Менделеева, поэтому там работает большое количество горно-обогатительных комбинатов, и всем им требуются специалисты. Также нужны работники на судоремонтный завод, в рыбопромышленный комплекс и на единственный в мире атомный ледокольный флот. От Мурманска берёт начало Северный морской путь, который нужно развивать, и ледокольный флот в этом очень сильно помогает. 

Ещё одна гордость Мурманска – завод по производству заводов. Здесь строят мини-заводы по сжижению газа и отправляют их в другие регионы, чтобы была возможность перерабатывать нефтепродукты на месте. Туда тоже очень нужны специалисты. 

Из-за нехватки кадров у молодых людей быстрая вероятность карьерного роста. Если ты активен – за год-полтора можешь хорошо подняться. 

ЦИТАТА
"Я устроилась на судоремонтный завод обычным специалистом, а через 1,5 года уже была помощником генерального директора завода. Параллельно выиграла в конкурсе президентских грантов и сейчас развиваю свой собственный проект по привлечению кадров в регион".
— Евгения Бурнашова, автор и руководитель проекта "ПРОФориентация-Север"

Даёшь молодёжь!

Очень много внимания на Кольском полуострове уделяют работе с молодёжью, учитывая разнообразные интересы молодых людей от 14 до 35 лет. Например, за счёт бюджетных средств развивают молодёжные пространства "Сопки". Одни из них посвящены культуре и искусству – там можно, к примеру, учиться играть на музыкальных инструментах. В других "Сопках" можно поиграть в настольные игры и квизы, третьи посвящены занятиям спорту – там можно бесплатно заниматься под руководством опытных инструкторов. Сейчас в гарнизонах открываются семейные "Сопки" – для мам с детишками. 

Слоган "На Севере – жить!" дал название региональному стратегическому плану, одной из программ которого является привлечение молодых востребованных специалистов в Мурманскую область.
Юлия Щедрова
Слоган "На Севере – жить!" дал название региональному стратегическому плану, одной из программ которого является привлечение молодых востребованных специалистов в Мурманскую область.

А ещё здесь пользуются популярностью "Губернаторские стартапы" – любой предприниматель может предложить свой бизнес-проект, защитить его и получить региональную субсидию. Также есть губернаторские стипендии для активной молодёжи и научных сотрудников до 35 лет – 15 тыс. рублей на протяжении года.

"У меня на Севере стали сбываться все мечты, – рассказала Евгения. – Например, я с детства мечтала исполнить свою песню. И в прошлом году вышла моя песня EuphoriA  "Мурманск", премьера которой состоялась на День молодёжи на главной сцене города. На подтанцовках у меня было 13 человек. Когда я жила в Новосибирске, я мечтала работать на телевидении, но мне сказали – нужно окончить школу телевидения, и тогда поговорим. А в Мурманской области меня приняли на телевидение, у меня в трудовой теперь стоит запись – диктор телерадиовещания. Из-за нехватки профессиональных кадров и при определённых способностях дают возможность попробовать себя".

Что делать?
Если вы хотите стать к Кольскому полуострову ближе и узнать ещё более подробно о жизни в регионе, посетите стенд Мурманской области в 75-м павильоне на ВДНХ, зал В. Мимо не пройдёте - он самый первый.