Почему Дональда Трампа обвинили в изнасиловании, которое якобы произошло 27 лет назад

Экс-президент США продолжает находиться в эпицентре скандала – на этот раз его обвиняли в изнасиловании. И хотя с Трампа сняли обвинения в этом преступлении, он должен будет заплатить крупный штраф
Почему Дональда Трампа обвинили в изнасиловании, которое якобы произошло 27 лет назад
AFP
Джин Кэррол покидает заседание суда

Жюри присяжных в Манхэттене признало вину Дональда Трампа в сексуальных домогательствах к писательнице Джин Кэррол. Однако обвинения в том, что Трамп якобы изнасиловал истицу, с политика сняли. Уголовного наказания экс-глава США в любом случае избежал бы – против него выдвинули лишь гражданский иск. Но ему придётся заплатить 5 млн долларов, если он провалит апелляцию.

Кэррол написала книгу, в которой рассказала о преступлении Трампа. Оно якобы случилось в конце 1995-го – начале 1996-го (точную дату истица не помнит). Как пишет New York Times, на суде 79-летняя Кэррол описала присяжным, что, с её точки зрения, произошло. 

По её словам, всё случилось в магазине Bergdorf. Они там случайно столкнулись – Трамп узнал её как колумнистку Elle, попросив проконсультировать насчёт подарка для жены. Они направились в отдел нижнего белья, где Кэррол присмотрела для женщины боди. Вскоре они оказались в примерочной, где Трамп якобы и начал домогаться. Она оттолкнула его, но он прижал её к стене и ударил. На суде Кэррол описывала, как Трамп стягивал с неё колготки, а затем якобы произошло изнасилование. 

Это лишь одно из обвинений, с которым приходится разбираться Трампу в преддверии выборов президента в 2024 году. Как заявил Metro политолог Малек Дудаков, демократы пытаются сделать всё, чтобы испортить ему имидж.

– Главная задача демократов в данном случае такова – приклеить к Трампу ярлык насильника, чтобы осложнить ему победу на выборах. Эта линия пока не привела к успеху – рейтинги Трампа подросли, он начинает обходить Джо Байдена в опросах общественного мнения. Вокруг Трампа сейчас сплачиваются те, кто считает, что он стал жертвой политизированного правосудия. То, что именно сейчас всплыла конкретно эта история с Кэррол, объяснимо, потому что все знают, что у неё есть политический подтекст.

Громкие случаи 

В 1998 году была предпринята попытка импичмента президента США Билла Клинтона. Знаменитые события происходили на фоне обвинения Клинтона в сексуальной связи с 25-летней практиканткой Моникой Левински. Клинтон отрицал связь с Левински, его даже поддержала супруга – Хиллари Клинтон. Однако Левински предъявила на суде железобетонные доказательства их связи (оральный секс), и Клинтон признал свою вину. Дело дошло до голосования в палате представителей по обвинению в лжесвидетельстве и воспрепятствовании правосудию. Однако Клинтон остался президентом – вплоть до 2001 года.

В июле 2006 года президент Израиля Моше Кацав, отец пятерых детей, пожаловался генпрокурору страны на то, что сотрудница канцелярии шантажирует его – обвиняет в домогательствах. В качестве доказательства он предъявил диктофонную запись. Было инициировано расследование, в ходе которого Кацава стали подозревать в изнасиловании и сексуальных домогательствах в отношении уже десяти женщин. 1 июля 2007 года он подал в отставку, в марте 2009 года ему официально предъявили обвинение в сексуальных преступлениях. На закрытом суде показания давали женщины, называвшие себя "жертвами Кацава", его признали виновным в совершённых преступлениях. Ему дали семь лет тюрьмы.