Почему Дональду Трампу грозит арест и что это означает для президентских выборов в США

Экс-главе Соединённых Штатов Дональду Трампу выдвинули обвинение по 30 пунктам. Начинается уголовное преследование 76-летнего политика
Почему Дональду Трампу грозит арест и что это означает для президентских выборов в США
Getty Images
Дональд Трамп.

Что произошло

Обвинительное заключение вынесло большое жюри Манхэттена, пишет CNN. Это первый случай в истории США, когда бывшему президенту предъявили обвинение по уголовной статье. Ожидается, что Трамп предстанет перед судом уже во вторник.

Офис окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга расследует дело Дональда Трампа о его предполагаемой роли в преступной схеме с выплатой денег, а также в сокрытии информации. В последнем была замешана актриса из фильмов для взрослых Сторми Дэниелс (настоящее имя Стефани Клиффорд), которая участвовала в президентской кампании Трампа в 2016 году. 

Длительное расследование впервые началось ещё при предшественнике Брэгга, Сае Вэнсе, когда Трамп находился у власти. Оно связано с выплатой 130 тысяч долларов, которую якобы осуществил личный адвокат Трампа Майкл Коэн. Деньги Дэниелс получила в конце октября 2016 года, за несколько дней до президентских выборов 2016 года. Её просили не разглашать информацию о предполагаемом романе с Трампом, который был десятилетием ранее. Сам Трамп отрицал, что такой роман действительно имел место.

Компания Трампа оформила платёж как оплату юридических услуг. Это сочли намеренным подлогом финансовой документации, что стало нарушением законодательства о финансировании предвыборных кампаний. Адвокат Трампа настаивал, что ничего противозаконного в выплате не было, поскольку средства переводились не из предвыборного фонда.

Реакция

Как пишет CNN, решение бюро по делу Трампа "вызовет шок и раскачает американскую политическую систему". 

Трамп уже отреагировал на событие. Он заявил, что началось его политическое преследование и "вмешательство в выборы на самом высоком уровне в истории". "Я верю, что эта охота на ведьм обернётся серьёзными неприятностями для Джо Байдена. Американцы прекрасно понимают, что сейчас делают радикальные левые демократы. Это видит каждый. Итак, наша партия, единая и сильная, сначала победит Элвина Брэгга, а затем Джо Байдена. Мы собираем вышвырнуть всех демократов до единого, чтобы мы могли снова сделать Америку великой", – заявил Трамп.

Тем не менее, как сообщил человек, вхожий в круг Трампа, экс-президент был застигнут решением жюри врасплох. Офис прокурора Брэгга (кстати, он демократ) уже заявил, что находится в контакте с адвокатами Трампа, чтобы "согласовать его явку" в суд для предъявления обвинения. 

В связи с тем что Трампу угрожает судебный иск, президентская кампания 2024 года переходит в новую фазу. Трамп уже клялся, что будет и дальше баллотироваться, несмотря на все обвинения.

Дональд Трамп.
Getty Images
Дональд Трамп.

Союзники Трампа из числа республиканцев осудили решение прокуратуры. Бывший вице-президент США Майк Пенс заявил, что беспрецедентное обвинение Трампа, которое касается вопроса финансирования предвыборной кампании, возмутительно. 

Но, по крайней мере, один умеренный республиканец сказал CNN, что доверяет правовой системе.

Мнение эксперта

Как рассказал Metro политолог Владимир Брутер, Трампа обвинили в мошенничестве – нечестном ведении бизнеса.

– Большое количество пунктов обвинения сигнализирует о том, что противники Трампа серьёзно готовились, – подчёркивает эксперт. – Они понимают, что многие из пунктов не пройдут. Но это был политический заказ от активной оппозиции Трампа, не только со стороны демократов.

Брутер уверен, что обвинение не выдвигали так долго намеренно – его готовили аккурат к праймериз (это совокупность всех первичных выборных мероприятий перед президентскими выборами).

– Подтекст у обвинения таков: оппозиция хочет, чтобы лидеры республиканцев Дональд Трамп и Рон Десантис перегрызли друг другу глотки, – продолжает Брутер. – Десантис будет говорить, что выдвигать Трампа от республиканской партии нельзя, а Трамп – утверждать, что он популярный и это всё происки врагов.

Эксперт считает, что арест Трампа уже дело десятое. Он может быть осуществлён, но экс-президента выпустят под залог.

– Противникам Трампа важно, чтобы он вошёл в праймериз с грузом обвинений на плечах. До праймериз его сажать не будут. Ну а дальше уже всё будет зависеть от того, как станут разворачиваться события. Самый жёсткий для Трампа сценарий – либо его выбьют из политики, либо сделают так, чтобы обвинения уронили его рейтинги и сделали невозможным реальное проведение избирательной кампании.

Брутер считает, что уголовное дело против Трампа ничего не стоит. Он напомнил ситуацию с  Франсуа Финьоном, который был фаворитом президентских выборов во Франции.

– Однако его обвинили в том, что он взял на работу в качестве помощника свою жену. Это не возбраняется законом, но проблема заключалась в том, что она плохо работала. На этом основании там "состряпали" уголовное дело. 

Брутер считает, что Трампу уже не выкрутиться – теперь или дело рассмотрят по существу, либо стороны придут к соглашению.

– Давать прогнозы по развитию ситуации с выборами ещё рано, но самое правильное для Трампа – снять кандидатуру, поддержав Десантиса. Но это не в характере Трампа, он на такое, скорее всего, не пойдёт. Ситуация для него тупиковая. Начиная с избирательной кампании 2015 года он борется против всей американской политической системы.

Мемы

Интернет бурно отреагировал на информацию о Трампе. В Twitter оявилось много забавных мемов:

Трамп в робе.
@cordelll
Трамп в робе.
Один из мемов.
@JarrettBellini
Один из мемов.
Подпись к мему: сервера Twitter готовят к первым кадрам с ареста Трампа.
@treydayway
Подпись к мему: сервера Twitter готовят к первым кадрам с ареста Трампа.