Почему люди с аутизмом могут быть очень ценными для работодателей

Апрель считается месяцем осведомлённости о проблемах людей с аутизмом. Одна из них – трудоустройство. Metro выяснило, почему работодатели опасаются сотрудничать с аутичными людьми и как изменить ситуацию
Почему люди с аутизмом могут быть очень ценными для работодателей
fizkes/Shutterstock
Сотрудникам с аутизмом всегда требуется дополнительная помощь и поддержка.

ВЦИОМ совместно с фондом "Обнажённые сердца" провёл исследование, согласно которому в окружении 12% россиян есть люди с аутизмом трудоспособного возраста, многие из которых не имеют трудового опыта. На сегодняшний день в России трудоустройство аутичных людей на рынке труда только начинает развиваться, но ряд факторов замедляет этот процесс. 

– Большинство работодателей боятся возможных непредсказуемых последствий в поведении таких сотрудников, – рассказывает Metro Михаил Родионов, директор крупной IT-компании, который один из первых начал принимать на работу людей с РАС (расстройство аутического спектра. – Прим. ред.). – У них немного иные паттерны поведения, они могут неожиданно среагировать на понятные для других ситуации. 

Михаил считает, что нанимать на работу аутичных людей работодателям мешает не только страх и стереотипное мышление, но и недостаточное количество наработанных практик по инклюзивному найму. 

– Руководители компаний склонны думать, что адаптация сотрудника обернётся трудоёмким, дорогостоящим и долгим процессом, – уточняет он. – Также они считают, что люди с аутизмом не способны работать эффективно, у них будут сложности в общении с коллегами. На первый взгляд, эти опасения обоснованы, но они не имеют ничего общего с реальностью. Как показывает практика, полностью стереотипы исчезают, когда человек с аутизмом выходит на работу в офис и вливается в коллектив.

Цифра
32 899
человек составила общая численность лиц с РАС, согласно мониторингу органов исполнительной власти субъектов РФ за 2020 год.

Успешный опыт

Михаил Родионов говорит, что сейчас у него в штате состоят 20 сотрудников с аутизмом, которые трудятся в отделе предобработки данных с комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД и обучения нейросети. 

– Работа даёт им возможность социализироваться, а также финансовую стабильность и независимость. Причём положительный эффект от реализации проекта в компании заметили все сотрудники. По внутренним исследованиям, 80% команды оценивают трудоустройство людей с аутизмом как "проект номер один" и утверждают, что гордятся работой в такой социально ответственной компании.

По мнению эксперта, "особенные" сотрудники лучше концентрируются на долгих и монотонных задачах и трепетно относятся к деталям. 

– С большей вероятностью сотрудник с аутизмом найдёт ту самую ошибку в программе или годовом отчёте, что немаловажно в самых разных сферах и областях, – объясняет Михаил. – В IT-сфере навыки людей с аутизмом особенно ценятся, потому что работа требует высокой сосредоточенности и собранности, а в этом такие специалисты как раз очень хороши.

С охотой принимают на работу людей с аутизмом и в одном из региональных частных детских садов.

– У нас всегда были большие трудности с наймом нянечек, которые должны выполнять монотонную работу: постоянно ходить по комнатам и проверять, как дела у детей, пока воспитатели заняты, – рассказала Metro заведующая садом Наталья. – Сотрудники с аутизмом делают такую работу блестяще, они следят за порядком, не допускают драк, очень добры и лояльны. В шутку мы называем их "охранниками". Естественно, они получают ту же зарплату, что и "обычные" нянечки. 

Аутичные люди могут работать в разных сферах: ретейл, общепит, IT, офис, производство, клининг. Это может быть выкладка товара в магазинах, сортировка по разным критериям, алармирование и отпаривание одежды, поддержание порядка и чистоты в помещении, курьерские задачи, ведение реестров и архивирование, разметка данных, осмотр трасс наружных газопроводов и мелкий ремонт оборудования.
Елена Орлова, консультант по трудоустройству

Что учесть при трудоустройстве сотрудника с аутизмом

В первую очередь важно заключить ученический договор согласно статье 198–208 Трудового кодекса РФ. 

– Период обучения должен соответствовать установленным нормам рабочего времени, стипендиальных выплат, – советует Михаил. – После завершения процесса ученичества можно официально оформить сотрудника. График работы может быть фиксированным или гибким, с установленными или “плавающими” перерывами, он зависит от индивидуальных особенностей работника.

В случае увольнения необходимо соблюсти все морально-этические стороны вопроса. 

– Эти сотрудники – очень впечатлительные люди, и любые перемены они принимают близко к сердцу, – объясняет Михаил. – Важно не только предупреждать их о грядущих переменах заранее, но и привлечь к помощи наставников.

Эксперт советует работодателю разработать планы адаптации и доработать существующие документы для контроля эффективной деятельности и мониторинга показателей. 

– Также стоит уделить внимание и рабочему пространству, потому что это важный фактор результативности работы сотрудников. На эффективность работы таких сотрудников могут влиять физические факторы: запахи, звуки, дистанция между собеседниками на встрече, личный контакт с коллегами. Поэтому, когда мы решили создать в нашей группе компаний рабочие места для людей с аутизмом, мы постарались учесть все детали: правильное освещение, должностные инструкции, понятные для сотрудников с аутизмом, зона отдыха, – заключил он.