Почему наши зубы становятся прозрачными и как вернуть им былое здоровье и прочность

Вредные привычки, а также, наоборот, излишняя забота о зубах могут сделать их прозрачными и слабыми. Как исправить ситуацию?
Почему наши зубы становятся прозрачными и как вернуть им былое здоровье и прочность
bbernard/Shutterstock
Излишнее рвение при чистке зубов может привести к проблемам.

Под влиянием ряда факторов наши зубы могут стать прозрачными и просвечивать, как стекло. Когда это считается нормальным явлением, а когда пора бить тревогу и записываться к врачу на лечение? Об этом Metro рассказал стоматолог-ортопед Рауль Отхозория.

Физиологические причины

Что же такое прозрачные зубы? Это ситуация, при которой наблюдается небольшая прозрачность на кончиках (режущих краях) передних зубов.

– Происходит это потому, что на этих участках под эмалью нет дентина – твёрдой зубной ткани светло-жёлтого цвета. С возрастом эмаль постепенно изнашивается, стирается и истончается, из-за чего зубы начинают просвечивать ещё сильнее. Это нормальный физиологический процесс, не требующий лечения, – говорит главный врач центра протезирования зубов "КИСС". – У детей прозрачность бывает на передних молочных зубах. Это тоже естественное явление, которое самостоятельно проходит по мере взросления.

Патологические причины

О патологии можно говорить в том случае, когда вся или большая часть зубной поверхности внезапно стала прозрачной. Такие признаки не считаются нормой. В этой ситуации надо обратиться к врачу для диагностики и лечения. – Проблема может быть вызвана целым рядом причин, – объясняет эксперт. – Это прежде всего дефицит полезных минералов в организме, в том числе кальция, фосфора, фтора. Также подобным образом могут проявлять себя болезни зубов и дёсен (кариес, периодонтит, пародонтит, пародонтоз и другие). Зачастую "виноваты" обилие налёта на зубах, да и в целом недостаточная гигиена полости рта. Впрочем, порой и излишние старания человека не идут организму на пользу. Прозрачными зубы становятся из-за использования зубных паст с агрессивными веществами в составе, а также чистки зубов слишком жёсткой щёткой или излишнего давления на щётку во время процедуры.

Также к проблеме ведут приём антибиотиков и некоторых других медикаментов, заболевания желудочно-кишечного тракта, связанные с повышенной кислотностью, нарушение обмена веществ, злоупотребление кислой и сладкой пищей и напитками, сухость в полости рта из-за сбоя в работе слюнных желёз, наследственная предрасположенность. Получить проблему можно и из-за механической травмы или неправильного отбеливания в домашних условиях, вредных привычек вроде курения.

Как решить проблему?

Повышенная прозрачность зубов – это не просто косметический дефект, но ещё и опасное стоматологическое состояние. Отсутствие лечения грозит серьёзными последствиями: резкой чувствительностью, болевой реакцией на сладкую, кислую, холодную и горячую пищу и напитки, разрушением эмали, развитием кариеса и других болезней. Поэтому обращение к стоматологу в данном случае обязательно.

Чтобы исправить ситуацию, поясняет врач, используются разные методики:

Фторирование. Эмаль насыщают специальными средствами на основе фтора. Это позволяет затормозить процесс разрушения тканей, защитить эмаль от воздействия негативных факторов, снизить чувствительность, уменьшить риск развития кариеса.

Реминерализация. Это обработка эмали витаминным составом с кальцием, фтором, магнием, фосфором и другими полезными веществами. Средство наносят с помощью кисточек или с использованием специальных кап. Препарат питает зубные ткани, восстанавливает повреждения и устраняет прозрачность.

Композитная реставрация. Ярко выраженные изменения можно исправить с помощью наращивания световыми композитами. Процедура помогает скрыть проблемные участки, убрать микротрещины и сколы, скорректировать цвет зубов.

Установка виниров. Искусственные накладки не восстанавливают ткани, а просто маскируют имеющиеся дефекты и скрывают прозрачность.

Коронки. В наиболее запущенных случаях зуб заменяют на искусственный протез – коронку.

Конкретный способ лечения выбирается в зависимости от причин патологии, её стадии, индивидуальных особенностей организма пациента.

Профилактика

Чтобы предотвратить истончение эмали и повышенную прозрачность зубов, необходимо соблюдать меры профилактики. – Большое значение имеет правильный и сбалансированный рацион питания, богатый кальцием, витаминами и другими микроэлементами. Не стоит злоупотреблять сладостями, газировкой, кислыми продуктами, – советует эксперт. – Также желательно отказаться от курения, домашнего отбеливания народными способами, агрессивных зубных паст и щёток со слишком жёсткой щетиной. Кроме того, важно соблюдать гигиену полости рта и 1–2 раза в год посещать стоматолога.