Почему пауэрбанк может взорваться: как не допустить внезапное возгорание любимых гаджетов

В московской школе во время урока у одной из восьмиклассниц в рюкзаке взорвалась портативная зарядка, из-за чего сгорел рюкзак. Metro выясняло, почему пауэрбанки горят
Почему пауэрбанк может взорваться: как не допустить внезапное возгорание любимых гаджетов
Jinning Li / Shutterstock
Пауэрбанк сейчас есть чуть ли не у каждого владельца смартфона.

Портативное зарядное устройство, известное также как powerbank (в народе просто "банка"), сейчас можно найти в каждой второй московской сумке. Остаться без связи или личных данных из-за разрядившегося смартфона в ритме мегаполиса не хочется никому, поэтому дополнительный источник питания лучше всегда иметь при себе.

Однако привычный гаджет может принести неожиданные проблемы. Инцидент в московской школе можно было бы списать на случайность, но в соцсетях такие видео последние месяцы всплывают с завидным постоянством. Что же может превратить, казалось бы, безобидный гаджет в горящий костёр?

Все пауэрбанки, точно как и аккумуляторы наших смартфонов, работают на литий-ионных батареях – они лёгкие, компактные и весьма вместительные. Однако Тимофей Ерёмин, специалист по ремонту электроники, уверен – для гаджетов на литий-ионных батареях такое "взрывное" поведение не является необычным. Всё дело в самих батареях – они слишком хрупкие, и любое повреждение может привести к неприятным последствиям для их владельцев. 

– В каждой батарее есть два электрода – катод (удерживающий положительные ионы) и анод (удерживающий отрицательные ионы), которые разделены специальной прослойкой. Если эта прослойка повреждается, катод и анод соединяются, высвобождая большое количество энергии, направленной в саму батарею. Соответственно, аккумулятор вздувается и дальше происходит возгорание, – поделился с Metro Тимофей. – Почти всегда причиной возгорания становится нарушение эксплуатации пауэрбанка. Их носят в сумках, рюкзаках, гаджет может удариться о другой предмет во время носки или об землю, если сумку слишком резко поставить на землю или на стол. Всё это может негативно сказаться на "здоровье" батареи.

Интересно, что известный бренд или высокая цена гаджетов не гарантия безопасности. Особенно ярким примером является скандал, который случился с брендом Samsung в 2017 году. Тогда корейцам пришлось отозвать все выпущенные телефоны Galaxy Note 7, батареи которых у многих пользователей перегревались и даже взрывались.

Как избежать неожиданного пожара в собственной сумке? По словам эксперта, достаточно лишь бережно относиться к своей "банке" – не ронять, не бросать, не оставлять на солнце, носить в отдельном кармашке, где у неё будет меньше всего шансов повредиться. 

То, что пауэрбанки взрываются именно у школьников, Тимофей считает закономерным – современные подростки редко относятся к своим гаджетам бережно.