Почему собака подбирает с земли и какие способы помогут отучить её это делать

Если с этим не бороться, питомец может съесть что-то такое, из-за чего впоследствии попадёт в больницу
Почему собака подбирает с земли и какие способы помогут отучить её это делать
Shutterstock
Побирать с земли – самая распространённая привычка собак.

Подбирать на улице – неприятная и очень частая собачья привычка. И связана она вовсе не с тем, что животное голодное. Это инстинкт, который помогал предкам современных домашних собак выживать. Надя Пигарева, основательница школы дрессировки и воспитания Pi-Bo, дала рекомендации, как отучить собаку подбирать с земли.

Приучайте к наморднику

Это первое, с чего эксперт советует начать. 

– Намордник — прекрасная вещь: он увеличивает вероятность доживания до собачьей старости и вообще делает прогулки спокойнее за счёт того, что хозяин перестаёт дергать поводок и трястись над питомцем, страшно его нервируя. Да, адаптация к наморднику — многоэтапный и не всегда быстрый процесс, но это того стоит. К слову, собаки в намордниках при должном подходе в выборе и адаптации совсем не мучаются и гуляют точно так же весело, как и их безнамордниковые собратья.

Всегда берите с собой еду

Раз уж собаке так нравится подбирать "вкусненькое", то лучше, чтобы оно было под вашим контролем. Подбрасывая питомцу проверенную еду, вы будете точно знать, что ничего лишнего и опасного в желудок четвероногому не попадёт.

– Можно прямо проводить собаку, играя в "Гензель и Гретель": идём и бросаем, приглашая искать и подбирать. Это куда лучше ежесекундных запретов, рывков и ругани. Тем более, как мы знаем, лучше от них не становится.

Чтобы контролировать подбор, берите на прогулки немного собачей еды.
Shutterstock
Чтобы контролировать подбор, берите на прогулки немного собачей еды.

Продумывайте маршрут

Чтобы не нервничали ни вы, ни собака, старайтесь выбирать места для прогулок, где вероятность что-то подобрать будет минимальной.

– Сократите до минимума плохо освещённые и замусоренные участки и пробегайте их весело вместе, на подкормке и коротком поводке. Большую часть прогулки проводите в безопасных местах (например, на собачьей площадке или на хорошо освещённых тропинках парка) или занимайте собаку тем, что ей нравится (разучивайте трюки и играйте, чтобы не было времени и желания занять себя поиском "запрещёнки").

Смиритесь с неизбежным

Даже полное соблюдение всех правил на прогулках не даёт 100-процентного результата, и настанет день, когда ваш питомец что-нибудь да подберёт с земли. Эксперт сразу предупреждает – ни в коем случае не ругайте собаку.

– Не стоит реагировать на подбор так, будто его неприемлемость может быть понятна собаке. Это сделает в сто раз хуже: питомец перевозбудится и начнёт подбирать больше, просто чтобы справиться со стрессом.

Что делать, если собака что-то подобрала на улице:

1. Разговаривайте с собакой максимально спокойно и ласково.
2. Медленно и незаметно подойдите к питомцу, лучше всего это делать боком.
3. Также не спеша и без резких движений отнимите у собаки "запрещёнку".
4. Дайте разочарованному питомцу вкусняшку, которую взяли из дома заранее, и похвалите.