Почему суперстарт "Спартака" в чемпионате России по футболу не даёт команде никаких гарантий

"Народная команда" разгромила в воскресенье "Сочи" – 3:0 и одержала 500-ю победу в чемпионате. Узнали, что это значит для "Спартака"
Почему суперстарт "Спартака" в чемпионате России по футболу не даёт команде никаких гарантий
Павел Бедняков / @ РИА "Новости"
Радость игроков "Спартака" в матче против "Сочи"

Команда Гильерме Абаскаля стартовала в РПЛ в духе золотой дружины Олега Романцева. О чемпионских перспективах "красно-белых" пока говорить рано. Однако не заметить промежуточный успех – неправильно. Разбираемся, почему "Спартак" лидирует.

Фигура ​​​​​​​Абаскаля

Когда Абаскаля назначили наставником клуба, на руководство "красно-белых" обрушилась критика. Эксперты недоумевали, как клуб с традициями мог пригласить специалиста, который не работал на уровне Роберто Манчини или Лучано Спаллетти (экс-тренеры "Зенита"). У Абаскаля был опыт работы со швейцарскими клубами, в том числе главным тренером "Базеля", с которым он взял серебро чемпионата, но по-настоящему крупных достижений за ним не числилось (одно время вообще работал фитнес-тренером). Тем удивительнее, что "Спартак" под его руководством показывает столь мощный футбол. Команда никогда не стартовала в чемпионатах России лучше, даже при Олеге Романцеве! После 5 туров  – 13 очков, разница забитых и пропущенных – 14:3. "Спартак" единолично лидирует. Абаскаль пока явно знает, что делает. Вот только действительно грозных соперников у "красно-белых" ешё не было (разве что "Краснодар" и "Сочи", которых "Спартак" обыграл с общим счётом 7:1). Но уже в 8-м туре лидер РПЛ сыграет с чемпионом – "Зенитом".  Если и этот экзамен Абаскаль выдержит, то можно будет говорить о его феномене.

Гильерме Абаскаль
Алексей Филиппов / @ РИА "Новости"
Гильерме Абаскаль

Мастерство ​​​​​​​Селихова

"Спартак" много атакует в каждом матче, активно прессингует своих соперников.  Возможно, это связано и с надёжной игрой вратаря Александра Селихова. Когда футболисты группы атаки не волнуются за тылы, у них "вырастают крылья" – они готовы штурмовать защитные бастионы соперников. Старт сезона показал, что 28-летний Селихов способен решать самые непростые задачи. Он действует надёжно, без мандража, оправдывая надежды, которые на него возлагают фанаты "Спартака". Впервые Селихов громко заявил о себе в матче против польской "Легии" (1:0) в прошлом году – тогда на кону стоял выход в плей-офф Лиги Европы. Селихов отбил пенальти в конце встречи, обеспечив своей команде прямое попадание в 1/8 финала. Единственное, что даёт повод для беспокойства, – "хрустальность" Селихова, его склонность к попаданию в лазарет. Раньше его больше всего беспокоило ахиллово сухожилие, был даже рецидив травмы. Поэтому сейчас фанаты следят за каждым его стыком, скрестив пальцы. В прошлом сезоне Селихов взял со "Спартаком" Кубок России, сейчас, вполне возможно, замахнётся и на нечто большее. Пока для форвардов он крепкий орешек, за пять матчей пропустил всего три мяча, и это великолепное достижение.  Если травмы обойдут Селихова стороной в этом сезоне, у вратаря есть все шансы стать открытием РПЛ.

Лучший бомбардир

В гонке лучших снайперов чемпионата лидирует голландский нападающий "Спартака" Квинси Промес. При Абаскале он раскрывается в полной мере – не только завершает атаки, но и отдаёт результативные передачи. Сейчас на счету Промеса шесть голов. Пока он главный шоумен РПЛ. Промес ярко отмечает свои голы. В Екатеринбурге, где "Спартак" обыграл "Урал" – 2:0, Промес надел специальную маску со своими инициалами – он забил один из голов. А поразив ворота "Сочи", голландец показал чудеса эквилибристики, эмоционально реагируя на гол в ворота серебряного призёра прошлого чемпионата. То, что Промес проявляет себя так нестандартно, говорит о хорошей, позитивной атмосфере в "Спартаке", что тоже является слагаемым успеха.

Сергей Кирьяков, экс-футболист сборной:

В чём феномен нынешнего "Спартака"? 

– В промежуточном успехе команды вижу ряд причин. Приход нового тренера Гильерме Абаскаля, вероятный уход Леонида Федуна – это тоже могло положительно сказаться на игре команды. Сказывается и то, что общий уровень российских команд снизился из-за отъезда легионеров, которые определяли их игру. Никому из клубов, кроме разве что "Зенита" и "Спартака", не удалось удержать сильных футболистов. Впрочем, многое определят матчи "Спартака" с топовыми клубами. Ближе к концу первого круга можно будет конкретнее обсуждать игру "Спартака". 

 В чём "Спартак" лучше всего себя проявляет? 

– Отмечу то, что «Спартак» пытается сейчас играть в современный футбол, с высоким прессингом, быстрым переключением из обороны в атаку. Видно, что футболисты хорошо взаимодействуют при позиционной атаке и позиционной обороне. Во всех компонентах игры есть прогресс.

 Если "Спартак" станет чемпионом, это будет чудо? 

– Любая команда, которая опередит "Зенит" в споре за чемпионское звание, преподнесёт суперсенсацию. В каждом сезоне появляются команды, которые пытаются это сделать. В прошлом сезоне "Зениту" пробовало навязать борьбу "Динамо", но команда провалила концовку сезона. Будем надеяться, что в этом сезоне «Спартак» не на словах будет составлять конкуренцию "Зениту", а на деле. Это пойдёт нашему чемпионату на пользу.

Читайте также: