Почему в Россию ввозят всё меньше клавиатур с кириллической раскладкой

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Сделаны новые заявления, озвучены статистические данные
Почему в Россию ввозят всё меньше клавиатур с кириллической раскладкой
Copyright (c) 2016 Ground Picture/Shutterstock. No use without permission.
В РФ привозят всё меньше клавиатур с "русской раскладкой".

00:20 Как рассказал "Российской газете" глава СК РФ Александр Бастрыкин, число причастных к преступлениям на Украине фигурантов превысило 400 человек. Возбуждено более 1,3 тысячи уголовных дел.

05:00 По словам заместителя главы администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова, Украины как государства фактически не существует. Он добавил, что там идёт разворовывание западных денег. Напомним, в середине марта российские военные взяли под контроль Херсонскую и приазовскую часть Запорожской области.

08:00 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил РИА "Новости", что в регионе начали выдавать российские свидетельства, в которых прописана информация о рождении.

08:50 С понедельника Сбербанк снизил ставки по вкладам, постановив, что отныне максимальная ставка по рублёвым депозитам составляет 7%.

10:00 Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов высказался, что через Украину подаётся газ в подтверждённом украинской стороной объёме.

10:25 Жители Кузбасса перечислили свыше 2,3 млн рублей на восстановление Горловки в ДНР. Об этом поведала пресс-служба администрации правительства региона.

10:40 По данным "Коммерсанта", к концу 2022 года доля клавиатур без кириллической раскладки на рынке в РФ достигнет 10% (из-за параллельного импорта –  ввоза в страну товаров без согласия производителя или правообладателя). Как рассказал эксперт Андрей Латышев, клавиатуры без кириллицы поступают на рынок не только от компаний, которые официально отказались от взаимодействия с Москвой, но и от китайцев.

10:45 В интервью РБК гендиректор "Вкусно – и точка" Олег Пароев заявил, что преемник McDonald's в России скоро представит замену знаменитым "Макфлури" (мороженому) и бигмаку (сэндвичу). Также компания ищет, чем заменить наборы еды для детей "Хеппи Мил". Есть определённые проблемы, которые необходимо решать. Так, у "Макфлури" есть запатентованная технология проворачивания ложки в мороженом (флуринг), у бигмака – уникальный соус, который сложно воссоздать, а у "Хеппи Милла" – сложности с договором франшизы на мультгероев.

10:50 Как сообщает министерство финансов Японии, запрет на импорт российского золота в Страну восходящего солнца станет актуальным с 1 августа.

11:40 Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов заявил РИА "Новости", что Киевский вокзал можно переименовать в Брянский. Данную инициативу он предложил вынести на голосование среди горожан.

11:45 Украина хочет наказывать людей, получающих российское гражданство. Они могут получить наказание от штрафа до 15 лет лишения свободы. Данную информацию сообщил заместитель министра по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Анатолий Стельмах.

12:20 "УНИАН" сообщает, что первые 5 британских зенитно-ракетных комплексов прибыли на Украину.

14:15 Украинское издание "Дело" сообщило, что в Львовской области в школах больше не будет классов с обучением на русском. Такое заявление сделал советник председателя Львовской облгосадминистрации Олег Радик.

15:10 Генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что Киев запланировал провокацию на комбинате в Славянске. Её суть – подрыв ёмкостей с токсичным гексаном объёмом более 120 тонн. По его словам, после взрыва может образоваться токсичное облако, которое распространится более чем на 10 км и накроет все жилые районы города и близлежащих сёл. В результате погибнут десятки тысяч мирных граждан и бойцов ВСУ.

17:20 Источник РИА "Новости" объявил, что на ближайшую пятницу намечено заседание Совбеза ООН по Украине.

19:00 Президент Украины Зеленский сменил командующего силами спецопераций, вместо Григория Галагана назначен Виктор Хоренко.