Подмосковные спасатели помогли вытащить 300-килограммового быка, провалившегося в колодец

В Щёлковском городском округе прошла необычная спасательная операция. Молодой бычок провалился в колодец, и когда силами местных жителей ему помочь не удалось, вызвали спасателей
Подмосковные спасатели помогли вытащить 300-килограммового быка, провалившегося в колодец
телеграм-канал мособлпожспаса
В спасении бычка принимали участие и местные жители, и спасатели.

Бычок Дик, принадлежащий одному из жителей деревни Корякино, решил сбежать из загона, повалил забор и отправился в путешествие. Правда, длилось оно недолго, уже на одном из соседних участков незадачливый путешественник провалился в колодец, где его и нашёл хозяин.  

Вызов поступил к работникам 305-й пожарно-спасательной части Мособлпожспаса, старшая смены Мария Вежнина рассказала Metro, как проходило необычное спасение.  

– Нам сказали, что позвонил гражданин, бык которого провалился в колодец. Бык – его, колодец – не его, – говорит Мария. – Часа полтора к тому моменту жители пытались вытащить его своими силами. Но бычок уже взрослый, килограмм 300 весит, и он просто в распор встал,  ни туда ни сюда.  

Хотя сам колодец неглубокий, около двух метров, вызволить из него путешественника было непросто. Сначала спасатели обвязали животное строительными стропами, для чего один из работников дежурной смены спустился в колодец.  

– Он разговаривал с бычком, всячески его успокаивал! Сам бычок к тому времени уже выбился из сил, устал и только периодически заунывно мычал, наверное, жаловался нам, – улыбается Мария. – Но в целом был довольно мирным, спокойным.  

Строительные стропы закрепили на металлической трубе, которую принесли местные жители, и все вместе тянули быка в несколько заходов.  

– Спасатели, наша дежурная смена из трёх человек, и ещё 6–7 местных жителей – там все принимали участие! – вспоминает спасатель.  

Когда Дика наконец вытащили, он спокойно сел на траве. А на следующий день спасатели связались с хозяином, чтобы узнать, что с бычком.  

– Насколько я знаю, ему вызывали ветеринара, чтобы удостовериться, что всё хорошо, нет ли каких повреждений, но на следующий день он уже ходил, – делится Мария. – Так что идёт на поправку, ничего серьёзного.