Подробности допроса Дарьи Треповой: она призналась, кто передал ей бомбу

Петербурженку, подозреваемую во взрыве в кафе, арестовали на два месяца
Подробности допроса Дарьи Треповой: она призналась, кто передал ей бомбу
Книжная лавка "Листва"
Дарья-Настя на разведке в московской "Листве".

Подробности её допроса опубликовала "Фонтанка".

Некий активист предложил девушке перебраться в Киев на позицию редактора в одном из медиаресурсов. Но для этого ей надо было пройти "стажировку" и доказать, что она умеет бороться с российской пропагандой. 

Первым заданием было прийти в московскую книжную лавку "Листва" и познакомиться с Владленом Татарским на его же очередном выступлении. Сказано – сделано.    

После Дарье велели забрать в Москве "тайную вещь", которую передали через таксиста. Водителя ищут, но вряд ли он что-то знает.  

Вернувшись в Петербург, Дарья получила новое задание – прийти на встречу с Татарским в кафе. Её проинструктировали, но без подробностей, мол, вручи "подарок", загни что-нибудь про героев ЧВК "Вагнер", а дальше действовать будем мы.  

Трепова отчитывалась куратору о каждом шаге и, естественно, сообщила, когда бюст оказался у Татарского. При этом она, как известно, не покинула помещение сразу же. После взрыва Дарья вместе со всеми вышла из развороченного кафе, некоторое время постояла на улице, разговаривая по телефону, и спокойно ушла. Позже она скажет следователям, что её подставили. 

Дарья Трепова вышла из кафе одной из последних.
скриншоты видео СК РФ
Дарья Трепова вышла из кафе одной из последних.

Безусловно, Треповой много раз задавали вопрос: 

– Ты понимала, что это бомба?

 Она отвечала: 

– Мне этого прямо не говорили, но я догадывалась о чём-то плохом. 

Напомним, во время разговора Дарьи и Татарского он вспомнил её именно по "Листве". Трепова действительно обивала пороги книжной лавки, но не питерской, а московской.  

– Она представлялась Настей, пыталась втереться в доверие, общалась с продавцами, хвасталась своим телеграм-каналом (сейчас все посты удалены), предлагала свои Z-открытки – они были плохо прорисованы и мы попросили их доработать, –  рассказали Metro представители магазина. – Настя ходила на встречи с Татарским, покупала его книги. Так что теракт был очень тщательно подготовлен. Будьте бдительны. Враги среди нас. 

Те самые Z-открытки.
Книжная лавка "Листва"
Те самые Z-открытки.