Подружитесь с сантехником и участковым, чтобы узнать правду о доме, в который думаете вселяться

Обсудили с профессиональным риелтором, насколько удачным может быть выбор квартиры на первом этаже многоквартирного дома
Подружитесь с сантехником и участковым, чтобы узнать правду о доме, в который думаете вселяться
DG FotoStock / Shutterstock
Жильцам на первом этаже лифт не нужен.

Если вы сейчас находитесь в поиске новой квартиры – не важно, с целью покупки или аренды – вас могут привлечь варианты на первом этаже. Как правило, цена на такую жилплощадь ниже. Но у жизни на первом этаже есть свои минусы и плюсы. Рассказываем, на что обращать внимание, если решили поселиться пониже.

– Самый универсальный совет, который подходит не только для покупки на первом этаже: смотрите, кто ваши соседи. Хороший сосед увеличит стоимость квартиры, какой-нибудь маргинальный элемент, напротив, будет её уменьшать, – рассказывает риелтор Олег Свиридов, эксперт рынка недвижимости и автор YouTube-передачи "Зарядка для мозгов". – Важно узнать не только о соседях, но и о том, что, грубо говоря, у вас делается за стеной: если там будет шахта лифта, звуки движения лифта, все эти щёлканья автомата, особенно в старых домах, будут прекрасно слышны.

Наведите связи

Важно оценить и подвальное помещение дома, состояние коммуникаций.

– В подвале могут быть старые коммуникации, которые постоянно текут. Тогда комары и клопы станут вашими главными соседями, – предупреждает эксперт. – В квартирах на первых этажах также часто возникает такая проблема, как засор канализации. Я сам был свидетелем таких проблем в квартирах у моих собственников. Они приходят домой, а ванна наполнена, прошу прощения, такой жижей, на которую смотреть невозможно.

Почему так происходит. Такое может возникать опять же в старых домах, где не делался, к примеру, капитальный ремонт трубопровода. Со временем в трубах появляются наросты, жирные отложения, и засоры становятся очень распространённым явлением. 

Всегда, советует эксперт, может пригодиться налаживание личных связей с персоналом, обслуживающим здание.

– Найдите конкретного мастера, который обсуживает этот дом, – предлагает Олег Свиридов. – Придите к нему, найдите к нему подход, подружитесь с ним. И тогда, возможно, он перед вами разоткровенничается и расскажет всю правду об этом доме. Лучше мастера никто не знает о его проблемах.

То же самое, кстати, касается и участкового, к которому также стоит нанести визит. Он может рассказать вам всю правду о вышеупомянутых маргинальных элементах, которые могут стать вашими соседями.

Квартира с участком... и кафе

Много плюсов для жителей первых этажей могут предоставить, конечно, новые жилые комплексы. Тут вам и личный подъезд и даже небольшой участок перед входом.

– Есть закрытые жилые комплексы, где из каждой квартиры на первом этаже можно выйти на свой небольшой "приусадебный" участок, – рассказывает риелтор. – Они небольшие, примерно четыре квадратных метра, живая изгородь высотой сантиметров семьдесят... Ты можешь его сам облагородить – посадить газон, цветы. Жители сидят там, читают газету, пьют кофе, наслаждаются солнцем. До чего же приятно!

Раньше плюсом могла быть возможность рассматривать первый этаж как инвестиции. Его можно выкупить и перевести в нежилые помещения. Однако сейчас это сделать довольно сложно.

– С точки зрения городского законодательства нужно иметь хороший юридический и административный ресурс, а кроме того, нужно созвать кворум собственников жилья, выяснить, не имеют ли они ничего против, но никто не отменял такие человеческие качества, как зависть и жадность, – заключает Олег Свиридов.

Личный опыт

Ценнее всего при выборе квартиры на первом этаже, узнать мнение людей, которые уже через это прошли. 

– Я жил три года в квартире на первом этаже в столичном районе "Фили". Самым большой плюс – возможность в тёплое время года выйти из дома в шортах и в футболке, чтобы сесть на лавочку у подъезда и насладиться кофе. А вечером – чем-то покрепче. В общем, романтика! – вспоминает Кирилл. – В остальном сплошные минусы: летящая в окно грязь с улицы, тараканы и вечные громкие звуки посреди ночи из-за машин, которые "пылесосят" асфальт. В общем, всё как в известной песне: думайте сами, решайте сами. 

Читайте также: