В Москве за облаками есть жизнь, хотя квартир практически не осталось

Квартиры выше 50-го этажа настолько популярны, что почти все распроданы. Metro узнало, чем же так привлекательна жизнь за облаками
В Москве за облаками есть жизнь, хотя квартир практически не осталось
Copyright (c) 2019 Dmitry Serebryakov/Shutterstock. No use without permission.
Квартиры над облаками стали дефицитными.

На современный мир лучше смотреть свысока – так, видимо, думают те, кто решил купить квартиру на далёком от поверхности земли 50-ом этаже или выше. И почему бы нет, коль средства позволяют? Но есть проблема столичного масштаба: по оценке аналитиков Kalinka Group, в московских новостройках из сегмента бизнес-класса буквально закончились предложения о продаже квартир выше 50-го этажа. Metro задалось вопросом, в чём же секрет притяжения жилья за облаками?

Может, просто выбора нет?

Строго говоря,  по российскому законодательству любое строение выше 100 метров считается высотным. Ещё лет 5–10 назад в столице, как вспоминает Павел Иншаков, директор департамента продаж ЗАО "Башня Федерация", доминировали дома панельной серии и монолитные жильё. Причём массовая застройка выше 25-го этажа практически не поднималась, к премиум-классу относили, наоборот, малоэтажные постройки.  

– А сейчас полностью изменилась структура предложения, – пояснил Павел Иншаков. – Появились и небоскрёбы, например, кластер Москва-Сити. Спрос сильно вырос, но не только потому, что люди резко захотели жить в высотках, а потому, что значительно уменьшилось предложение клубных и других малоэтажных домов.

Ольга Гусева, коммерческий директор Regions Development (ГК Регионы), однако, уверена, что вкусы москвичей разделились: одним важна высота, другим – клубность и уединённость. От этого в городе и появляются проекты, сочетающие в себе разную этажность.

–По нашим наблюдениям, в Москве стремительно набирают популярность разноэтажные проекты. Ещё пять лет назад ЖК, в которых перепад высот между корпусами составлял не менее 20 этажей, были большой редкостью, а сейчас на первичном рынке экспонируется около 40 таких комплексов. Причина тренда – в стремлении разнообразить продукт и удовлетворить потребности разных аудиторий в рамках одного проекта. Наглядный пример – премиальный ЖК Dream Towers в Нагатинской пойме, который состоит из двух 24-этажных башен и шестиэтажного клубного дома, – поделилась мнением с Metro Ольга Гусева, коммерческий директор Regions Development (ГК Регионы).

Где же он, 50-й этаж?
Инфографика: Павел Киреев
Где же он, 50-й этаж?

И что же там, на высоте...

Ориентируясь на московскую башню "Эволюция", которая насчитывает 56 этажей и 225 м в высоту, скажем, что владельцу квартиры выше 50-го этажа каждый день придётся осматривать окрестности на уровне самой высокой статуи в мире – деятелю индийского национально-освободительного движения Валлабхаи Пателю (240 м). А преодолевая ступеньку за ступенькой по лестнице, хозяин надоблачных апартаментов, вздыхая, наверняка не раз вспомнит покорителей Эльбруса и Эвереста. К слову, высота одесской лестницы, запомнившейся миру по кадрам из фильма "Потёмкин" Эйзенштейна, 27 м.  Так что, взбираясь на 50-й этаж или выше, придётся подняться по ней примерно 8 раз.

Но лестница в данной ситуации – на крайний случай. А в ежедневном режиме заоблачным жителям предлагаются лифты с пометкой "скоростные". В Музее Москва-Сити корреспонденту Metro сообщили, что подъём на указанную высоту займёт меньше минуты. 

Помимо открывающегося вида на город, житель 50-го этажа или выше гарантированно получает высокие потолки. Как подсказал Metro эксперт, высотное строительство – это чаще всего сегмент рынка от бизнеса-класса и выше, а в этих сегментах высота потолка начинается от 3,5 метра. Ещё один очевидный плюс высотных квартир в том, что можно забыть про мытьё окон, если только не захочется вдруг "выгулять" робота.

 – Окна эксплуатирует и моет управляющая компания с привлечением альпинистов, – пояснил Павел Иншаков. –  Поэтому собственник квартиры об этом думать не должен. Но если есть в квартире технические возможности для открытия форточки, то можно вывести робота на мойку окон. Но обычно это делает управляющая компания.

А вот с температурой внутри помещения не всё так однозначно. Например, в небоскрёбе "Бурдж-Халифа! в Дубае на крыше прохладнее, чем внизу.

С поступлением свежего воздуха в высотные квартиры тоже есть особенности. Есть два основных варианта: вентиляция и форточки – причём чаще всего есть либо одно, либо другое.

И над облаками бывают пожары

Говорят, на огонь можно смотреть бесконечно, но только если он не в твоей квартире. В высотках, откуда сбежать оперативно не так просто, подход к пожарной безопасности особо строгий. Чтобы пожарные молниеносно оказались на месте возгорания, для них предусматривают отдельный лифт, который в спокойное время используется как грузовой. Так что поднять в квартиру холодильник или шкаф жильцу не будет проблематично.

– Предусматриваются незадымляемые лестницы, с отсеками, – объяснил Павел Иншаков. – В местах с потенциальной угрозой есть либо дымоудаление, либо воздушный подпор, не позволяющий проникать дыму.  

Эвакуация из высотных зданий проходит под информационное сопровождение. 

– В случае срабатывания пожарного датчика, пожарной сирены или, не дай Бог, в случае возгорания, надо прислушаться к информации, которая транслируется через громкоговоритель, – уточнил Павел Иншаков. – Эвакуация будет проходить по лестницам, по незадымляемым отсекам. Сейчас современные дома построены так, что если вы оказались на лестнице, то в 99,9% случаев вы считаетесь спасённым, так как двери отсекут задымление, а лестницы будут либо дымоудаляться, либо иметь воздушную подпорку. Воздушный подпор – это разница давления. Если создать на лестнице высокое давление, то есть нагнать туда больше воздуха, продукты горения не смогут туда проникнуть, потому что зона высокого давления будет стремиться к зоне более низкого давления, где идёт возгорание.

В Москве всё популярнее комплексы, совмещающие высотки и дом низкой этажности.
Copyright (c) 2020 vaalaa/Shutterstock. No use without permission.
В Москве всё популярнее комплексы, совмещающие высотки и дом низкой этажности.
Дефицит лотов на высоких этажах сложился вопреки тому, что новые проекты в столице все чаще являются высотными – от 30 этажей. Дома высотой до 10 этажей составляют не больше 15% от общего количества ЖК, представленных на рынке. Рост этажности обусловлено как экономической целесообразностью, так и запросом клиентов, которые действительно зачастую предпочитают видовые характеристики. Благодаря высокому спросу, "высотное предложение" быстро вымывается с рынка.
Александр Шибаев, директор по развитию Kalinka Group