Покажи мне свою ёлку, и я скажу, кто ты

Мы показали психологу фото новогодних ёлок знаменитостей со страничек соцсетей, предварительно закрыв лица звёзд
Покажи мне свою ёлку, и я скажу, кто ты
instagram.com/lazarevsergey
Сергей Лазарев с детьми у своей ёлки.
Юлия Хадарцева, психолог-расстановщик
Юлия Хадарцева, психолог-расстановщик

О внутреннем состоянии человека говорят многие вещи: одежда, украшения, обувь и все предметы, которые его окружают. Однако мало кто задумывается о том, что новогодние ёлки тоже могут многое рассказать о человеке. Психолог Юлия Хадарцева помогла Metro составить небольшие психологические портреты знаменитостям по их наряженным новогодним ёлкам.

Сергей Лазарев 

Певец показал своё новогоднее дерево ещё в середине ноября, объяснив, что "в суете современной жизни и безумном ритме работы иногда забываешь вообще обо всём". Поэтому о важнейшем атрибуте праздника он позаботился заранее. В украшении ёлки и дома Лазареву помогли дизайнеры. В результате у него появилась заснеженная ёлка, прикрытая  огромными белыми пёрышками неизвестной птицы. 

Комментарий психолога:
"Белая ёлка или ёлка в пастельных тонах (не сильно выделяющаяся) говорит о нежности, мягкости и доброте своего хозяина. Такие ёлки очень часто ставят в торговых центрах и салонах красоты для нейтрализации каких-либо негативных эмоций клиентов". 


Лера Кудрявцева

В той же студии декора, что и Лазарев, оформляла дом к Новому году и Лера Кудрявцева. На её ёлке перьев нет, но она тоже предпочла бело-золотые тона для своего праздничного дерева.

Комментарий психолога: 

"Размер имеет значение. Как правило, люди с большим эго, с большим желанием быть замеченными выбирают елки размера XL (больше или выше среднего) – до самого потолка, пороскошнее, поразвесистее и попышнее". 

Никита Пресняков 

"Заснеженные" ёлки – настоящий тренд этого года. Никита Пресняков с женой тоже сделали выбор в пользу белоснежного дерева. Продолжатель музыкальной династии так прокомментировал свое видео в Instagram: "Наконец-то за 10 лет поменял ёлку. Алёнка (жена музыканта. – Прим.ред.) вдохновила. И это был прямо незабываемый процесс! Прямо заморочились, короче". Смотрим, как это было...

Комментарий психолога: 

"Здесь снова белая нежная ёлка, но размер уже не под потолок. Люди, находящиеся в гармонии с самими собой, выбирают средний, классический вариант ёлки, который всегда гармонично вписывается в интерьер комнаты". 

Юлия Барановская

Телеведущая Юлия Барановская в этом году сделала выбор в пользу новогодней пихты. А всё потому, что она создаёт более благоприятную атмосферу в доме. 

"Ежегодно мы с детьми наряжаем ёлку, но в этом году я узнала от астролога Инны Любимовой, что настоящее новогоднее дерево – это пихта, – подписала Юлия видео в Instagram. – Несколько столетий назад Пётр I, поддавшись магическому очарованию пихт в Европе, велел отмечать праздник 1 января, а пихты сделал неотъемлемым украшением дворцов и площадей. Кроме того, пихты положительно влияют на атмосферу в доме и внутреннюю энергию". 

"Не зря же говорят, как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Ведь действительно, ваш дом должен быть украшен в правильных цветах года. Для встречи 2022 года подойдут лавандовый и королевский синий".
Юлия Барановская, телеведущая

Комментарий психолога: 

"Снова видим высокое пышное дерево человека, который не может оставаться незамеченным. Кроме того, если ёлка украшена преимущественно синими тонами, это говорит о том, что человек сонастроен со стихией воздуха и с чакрой аджны – это уровень духовности и единения с высшим разумом. Хозяин ёлки полон мечтаний, скорее всего, он думает о чём-то не от мира сего: высоком и духовном". 

Ольга Кабо

Актриса Ольга Кабо за размером новогодней красавицы не гонится. Для мамы она приобрела вот такую ёлочную композицию. Кстати, вот такая сказочно-серебристая ёлочка высотой 70 см стоит около 10 тысяч.

Комментарий психолога: 

"Возвращаемся к размеру ёлки. Совсем маленькие ёлочки выбирают зажатые, неуверенные в себе личности. Это правило также распространяется на тех, кто не придаёт новогоднему празднику особого значения". 

Ани Лорак

Там, где заказывала свою ёлку Ани Лорак, украшенную "декором из коллекции "Семейные ценности", цены тоже кусаются. Аренда, например, украшенной ёлки 150 см будет стоить 23 тыс. руб., а 250 см – 50 тыс. руб, а покупка 250 см – 100 тыс. руб. 

Комментарий психолога: 

"Очень яркая, агрессивная ёлка с доминирующими красными оттенками (и игрушками) говорит о том, что у личности, собиравшей её, в максимальной степени сформирована чакра свадхистаны (сексуальная чакра). Скорее всего, такой человек обладает большим творческим потенциалом и безграничной харизмой поведения. На празднике с ним не соскучишься!"

Мадонна 

Видео, на котором Мадонна вместе со своими многочисленными детьми в костюмах эльфов украшает новогоднюю ёлку, тоже представляет собой идеальный семейный праздник. "Я нелепо выгляжу Эльфом? – поинтересовалась у подписчиков в Instagram 63-летняя певица. – Думаю, что мы чересчур много нанесли на ёлку снега, но зато весело отпраздновали последний день Хануки, украсив рождественскую ёлку".

Комментарий психолога:

"Если ёлка выглядит достаточно классически, как в детстве, это говорит о том, что хозяин ёлки или человек, который её наряжал, обладает консервативными взглядами и довольно уравновешенным внутренним состоянием. Как правило, это добрые, отзывчивые люди, которые любят встречать Новый год в кругу семьи". 

"Если ёлка наряжена по минимуму (и слабо украшена), можно сделать вывод о том, что человек, украшавший её, переживает такой период жизни, когда ему не особо хочется веселья и праздника. Возможно, он находится в состоянии апатии или депрессии. Подарите своему  другу пару игрушек – мелочь, но ему будет приятно.  Станет не так пусто и на душе, и на ёлке". Психолог Юлия Хадарцева