
Преступники предоставляли в кредитные организации заведомо ложные сведения о доходах "заёмщиков" в анкетах для получения ипотеки. После одобрения заявок банками они представляли поддельные отчёты и фотографии "объектов строительства". Однако на самом деле это были лишь муляжи домов из фанеры и досок, которые внешне имитировали кирпичные здания, но не были пригодны для проживания.
Большая часть полученных кредитных средств была присвоена злоумышленниками.
В результате оперативно-следственных мероприятий были задержаны все участники преступной группы, действовавшей на территории Москвы, Дагестана и Северной Осетии. У задержанных были изъяты технические средства, банковские карты и документы.
Следователи возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ответственность за мошенничество в особо крупном размере. Максимальное наказание по данной статье составляет до десяти лет лишения свободы.
Организатор преступной группы был арестован, а остальные подозреваемые отпущены под подписку о невыезде. Следователи продолжают расследование, выясняя новые эпизоды преступной деятельности и устанавливая возможных сообщников.