Польша предложила разместить в стране войска Германии для усиления востока НАТО

Части бундесвера могут быть дислоцированы в Польше для укрепления восточного фланга НАТО, как это уже было в Литве. С таким заявлением выступил замглавы внешнеполитического ведомства Польши Анджей Шейна
Польша предложила разместить в стране войска Германии для усиления востока НАТО
Shutterstock
Польша предложила разместить в стране войска Германии для усиления востока НАТО.

"Когда идёт война за нашей восточной границей, любая помощь и сотрудничество со стороны союзников приветствуются как можно больше. Так что если немцы захотят усилить восточный фланг НАТО в Польше, как они это сделали в Литве, то herzlich willkommen (с немецкого – "добро пожаловать")", – заявил Шейна в беседе с журналистами издания Rzeczpospolita.

Одновременно с этим, продолжил заместитель министра иностранных дел, Варшава не отказывается от требования к Берлину выплатить репарации за Вторую мировую войну, но и не настаивает на сумме, озвученной прежним кабмином. 

Польшу и Германию связывают не только партнёрские, но и экономические связи, а прошлые власти страны совершили дипломатическую агрессию в отношении ФРГ по ключевым пунктам внешней политики, высказался Шейна.

Замглавы МИД Польши затронул и вопрос предстоящих в ноябре выборов главы Белого дома, выразив беспокойство по поводу реплик Дональда Трампа касательно будущего Североатлантического альянса и по украинскому вопросу. 

Шейна обвинил предыдущий кабмин Польши в "безответной любви" к Трампу и напомнил, что Варшава "уклонялась от признания победы Джо Байдена в течение многих недель после выборов в ноябре 2020 года".

"Но я скажу, что в эти опасные времена Байден – это подарок небес для нашей страны. И я надеюсь, что небеса не заберут у нас этот дар слишком рано", – подчеркнул высокопоставленный польский чиновник.

В свою очередь, Байден также одобрительно отзывался о приходе к власти в Польше команды Дональда Туска.

"Думаю, это очень хорошо", – прокомментировал это событие Байден.