Получат ли компенсацию россияне, застрявшие в аэропортах Москвы из-за атак дронов

Очередная атака украинских беспилотников привела к закрытию всех авиагаваней столицы. Metro узнало, есть ли возможность у застрявших в них россиян компенсировать испорченный отдых
Получат ли компенсацию россияне, застрявшие в аэропортах Москвы из-за атак дронов
Shutterstock
Какие компенсации могут получить застрявшие в аэропортах Москвы из-за атаки дронов ВСУ туристы.

Масштабная атака украинских дронов на столичный регион в ночь на 11 декабря привела к задержкам рейсов в крупнейших авиагаванях столицы. Установленные Росавиацией ограничения на полёты помешали аэропортам Шереметьево, Внуково и Домодедово принять и отправить несколько сотен самолётов по всему миру. Из-за закрытия воздушного пространства над Москвой ожидающие своих рейсов пассажиры были вынуждены ночевать на территории терминалов.

Цифра
≈240
рейсов были задержаны в столичных аэропортах из-за атаки дронов ВСУ.

Несмотря на то что регулятор уже снял действовавшие ограничения, несколько сотен россиян продолжают ждать вылета из столицы в авиагаванях. Точное количество застрявших в аэропортах пассажиров неизвестно.

Как рассказал Metro директор юридического агентства "Персона Грата" и автор телеграм-канала "Юридические новости-Туризм" Георгий Мохов, пострадавшие от налёта ВСУ должны получить все положенные им федеральными авиационными правилами бесплатные услуги. Но расчитывать на что-то свыше этого пассажирам едва ли стоит.

– Есть установленный Федеральными авиационными правилами и Воздушным кодексом РФ перечень бесплатных услуг, которые предоставляются пассажиру в случае задержки вылета авиарейса. Но Воздушный кодекс также освобождает авиаперевозчика от ответственности в случае задержки вылета рейса по требованиям обеспечения безопасности полётов, – пояснил он.

Помимо этого, туристам не полагается никакой компенсации за потерянные часы отдыха со стороны туроператора. Ведь задержка рейсов произошла не по вине перевозчика или организатора тура.

– При наличии возможности туроператоры могут продлить проживание пострадавших из-за задержек туристов, если реально потеряны сутки отдыха. Но это зависит от наличия обратных рейсов и наличия мест в местах размещения отдыхающих. Кроме того, отель может отказаться бесплатно продлевать на сутки пребывание, – подчеркнул Мохов.

Юрист также добавил, что перебои в работе столичных авиагаваней привели к задержкам тысяч транзитных туристов, чьи рейсы были перенаправлены в другие аэропорты страны.

Как отмечают СМИ, вызванный ночной атакой дронов ВСУ транспортный коллапс стал крупнейшим с августа. Тогда в отставку был отправлен министр транспорта РФ Роман Старовойт. Спустя несколько часов после увольнения с поста он совершил самоубийство.