
Юго-Восточную Азию продолжает штормить. Сначала из-за проливных дождей затопило вьетнамский Нячанг, а после этого в регион наведался циклон "Дитва", унёсший жизни почти 1,5 тысячи человек в Индонезии, Таиланде, Малайзии и на Шри-Ланке.
По информации управления Верховного комиссара ООН по координации гуманитарных вопросов, на Шри-Ланке жертвами стихии стали как сотни человек.
Только пропавшими считаются 367 местных жителей, а общее количество пострадавших превышает 1 миллион человек.
Есть ли риски для туристов?
Как рассказали Metro в пресс-службе туроператора "Спектрум", входящего в Российский союз туриндустрии, сейчас россиянам на острове ничего не угрожает. Ведь популярные у них места находятся вдалеке от регионов на которые обрушилась стихия.
– После прохождения циклона ситуация на острове постепенно стабилизируется. Наиболее пострадавшими остаются горные и центральные районы страны, где сохраняется риск наводнений и оползней, – подчеркнули в компании.
Кроме того, несмотря на циклон и его последствия, туристическая инфраструктура уже работает в штатном режиме.
– Пляжный отдых безопасен, отели работают, туристическая инфраструктура восстановлена. В аэропорту действительно отмечались задержки рейсов, однако он не прекращал работу. На сегодняшний день воздушная гавань функционирует в обычном режиме, – пояснили представители туроператора.
– При этом они уточнили, что сложности до сих пор наблюдаются в центральной части острова – городах Канди и Нувара-Элия. Уровень воды там остаётся высоким, ряд дорог закрыт, фиксируются обвалы. В связи с этим экскурсионные поездки в данные районы временно приостановлены до восстановления транспортной инфраструктуры, – подчеркнули в пресс-службе туроператора.
В остальные же части острова экскурсии осуществляются как и раньше.
Что говорят туристы и местные жители?
Как рассказала Metro отдыхающая на Шри-Ланке россиянка Елена Черняева, ситуация на острове уже стабилизировалась.
– Сейчас нет ни осадков, ни урагана. Нет ничего, что угрожало бы безопасности туристов, – подчеркнула она.
Кроме того, туристка подтвердила, что большая часть разрушений коснулась центральной части острова. Именно там сейчас числится наибольшее количество пропавших без вести и погибших.
– Больше всего ущерба стихия нанесла городу Канди, там по сей день город частично затоплен. Где-то из-за камнепадов и завалов до сих пор перекрыто движение автомобильного и железнодорожного транспорта, – добавила Елена.
Но, несмотря на уход стихии с острова, по словам россиянки, у властей до сих пор есть проблемы со снабжением пострадавших районов ресурсами. В том числе питьевой водой.

– Часть домов, которые были построены в низинах, до сих пор стоят по крышу в воде, – уточнила женщина.
Уроженец входящего в городской округ Канди населённого пункта Гампола, Чам Бандара в своих соцсетях пишет о том, что в городе всё ещё не ликвидированы все последствия буйства стихии.
– В результате наводнения погибло множество людей. Сейчас мы страдаем от нехватки продуктов питания в супермаркетах, а также от перебоев в подаче электричества, интернета и воды, – делится он в одном из постов проблемами простых шриланкийцев.

Сколько всего человек стали жертвами наводнения – пока неизвестно, ведь на острове всё ещё идут поиски без вести пропавших и тел погибших. Так что названная ООН цифра в 366 человек может оказаться далеко не финальной.
В связи с произошедшей трагедией президенту Шри-Ланки уже выразил соболезнования российский лидер Владимир Путин.
Читайте также: Что происходит в затопленном Нячанге