Посол России назвал выбор Нобелевского комитета предвзятым

Николай Корчунов, посол России в Норвегии, высказал возмущение по поводу решения Нобелевского комитета вручить премию мира Марии Корине Мачадо, оппозиционному политику из Венесуэлы. Он назвал это вмешательством во внутренние дела суверенного государства. По мнению Корчунова, такое решение может привести к дестабилизации ситуации в Карибском регионе
Посол России назвал выбор Нобелевского комитета предвзятым
Shutterstock
Посол России назвал выбор Нобелевского комитета предвзятым.

В свою очередь, Нобелевский комитет в своём заявлении отметил вклад Марии Корины Мачадо в защиту демократических ценностей венесуэльского народа и её усилия по мирному переходу от авторитарного режима к демократии.

Также ходят слухи, что президент США Дональд Трамп пытался повлиять на решение Нобелевского комитета и оказать давление на правительство Норвегии.