Посол России в США: Госдеп отказывается обсуждать возобновление авиасообщения

Государственный департамент США не желает обсуждать восстановление прямых авиарейсов между Россией и Соединёнными Штатами, которые были прерваны Вашингтоном из-за начала военных действий на Украине
Посол России в США: Госдеп отказывается обсуждать возобновление авиасообщения
Shutterstock
Посол России в США: Госдеп отказывается обсуждать возобновление авиасообщения

В интервью газете "Коммерсантъ" посол России в США Александр Дарчиев отметил, что процесс устранения причин, мешающих нормализации российско-американских отношений, застопорился.

По его словам, американская сторона категорически не желает обсуждать возвращение шести конфискованных объектов дипломатической недвижимости Российской Федерации, которые в настоящее время находятся под контролем американских спецслужб. Доступ российского посла и дипломатов к этим объектам был ограничен без законных оснований.

Кроме того, США связывают начало любых серьёзных переговоров, включая вопрос восстановления авиасообщения, с урегулированием ситуации на Украине на условиях, приемлемых для Вашингтона.

Консультации по вопросам, вызывающим напряжённость в двусторонних отношениях, были инициированы ещё при предыдущей администрации США. После прихода к власти Дональда Трампа переговоры состоялись дважды в Стамбуле: 27 февраля и 10 апреля. Их целью было нормализовать работу дипломатических миссий и улучшить отношения между двумя странами.

Ожидалось, что третий раунд переговоров пройдёт в июне, однако он был отменён по инициативе американской стороны. В октябре заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявлял, что переговоры состоятся до конца осени. Однако на прошлой неделе посольство США в Москве сообщило, что новый раунд консультаций по нормализации работы дипломатических представительств пока не запланирован.