Посол Трейси: Россия запросила данные о теракте в "Крокусе", США передали их

Москва после теракта в "Крокус Сити Холле" направила в Вашингтон прямой запрос касательно имеющейся информации о нападении, американская сторона передала её и будет поступать так и впредь, заявила посол США Линн Трейси.
Посол Трейси: Россия запросила данные о теракте в "Крокусе", США передали их
Александр Авилов / Агентство "Москва"
Посол США в России Линн Трейси, архив

"Несмотря на наши весьма реальные и глубокие разногласия с Кремлём, Соединённые Штаты считают, что российские граждане имеют право жить безопасно и достойно", — цитирует слова Трейси РБК.

Ранее New York Times и Reuters писали, что США отправили российским спецслужбам разведданные о намерении террористов устроить теракт. Издание Washington Post сообщало, что в переданной информации утверждалось: возможной мишенью может стать "Крокус Сити Холл", Россия получила эти данные за две недели до теракта. 

Кроме того, предупреждение российским властям передал и Иран, узнавший об этом из допросов подозреваемых. Иранские сведения были недостаточно конкретными, отмечал источник Reuters.

Руководители российских спецслужб признавали получение американских разведданных, но отмечали, что они были недостаточно точными.

Следите за последними обновлениями о трагедии в "Крокус Сити Холле" на сайте Metro. Мы собираем эксклюзивные комментарии и пишем репортажи с места событий, из которых вы узнаете всё про теракт, о его жертвах, о террористах и ходе расследования.