"Повторения 0:5 не будет": эксперт о предстоящем товарищеском матче Россия – Сербия

21 марта на столичном стадионе "Динамо" им. Льва Яшина состоится товарищеский матч Россия – Сербия. Это будет первая игра с европейской сборной с момента отстранения нашей команды от турниров под эгидой ФИФА и УЕФА
"Повторения 0:5 не будет": эксперт о предстоящем товарищеском матче Россия – Сербия
Григорий Сысоев / © РИА "Новости"
Валерий Карпин даёт указания братьям Миранчукам в недавнем матче с Камеруном.

Два года и четыре месяца команда Валерия Карпина не играла с соперником из Европы. Последним таким противостоянием стал безрадостный гостевой матч с Хорватией 14 ноября 2021 года. Тогда автогол Фёдора Кудряшова лишил нас прямой путёвки на катарский мундиаль. А после начала конфликта на Украине сборную отстранили от стыков ЧМ-2022 и исключили из статусных соревнований. 

Запрета на товарищеские встречи нет. Долгое время мы проводили их с командами из Азии, Африки и Латинской Америки. В конце 2022-го сорвался матч с Боснией и Герцеговиной. У РФС была договорённость с коллегами из Сараево об организации этого поединка, но после давления со стороны лидеров боснийской сборной игру отменили.  

И вот наконец удалось согласовать матч с европейской командой. Сербию не отнести к топ-сборным, в рейтинге ФИФА она занимает 32-е место (Россия – 38-я). Тем не менее это не Кения или Куба, с которыми мы играли прошлой осенью. 

Сербы – регулярные участники чемпионатов мира, в их составе есть звёзды экстра-класса. Филип Костич и Душан Влахович выступают за "Ювентус", Лука Йович – за "Милан", капитан национальной команды  Душан Тадич ещё недавно феерил в "Аяксе", а сейчас с "Фенербахче" бьётся за золото турецкой Суперлиги. 

Цифра
20:00
– в это время начнётся поединок Россия – Сербия. 25 марта там же, на стадионе "Динамо", сборная сыграет с Парагваем. Обе встречи в прямом эфире покажет телеканал "Матч ТВ".

Любопытно, что четыре игрока, вызванных на матч с Россией, представляют РПЛ. Это зенитовец Страхиня Эракович, армейцы  Саша Зделар и Милан Гайич, а также спартаковский защитник Срджан Бабич.  

Что касается состава россиян, его можно назвать близким к оптимальному. В команду прибыли все наши легионеры из топ-чемпионатов: Александр Головин ("Монако"), Алексей Миранчук ("Аталанта"), Арсен Захарян ("Реал Сосьедад") и Далер Кузяев ("Гавр"). Они, судя по всему, в отменной форме. Так, чудо-пас Миранчука помог его клубу пройти "Спортинг" в 1/8 финала Лиги Европы, а Захарян в матче с "Кадисом" забил свой первый гол за басков.  

– Наши "иностранцы" должны доказать, что прилетели в Москву не зря, – рассуждает в интервью Metro экс-наставник сборной России Борис Игнатьев. – Мотивация будет высокой. Сербия – самый серьёзный и интересный соперник за последнее время. В матче с ним проявится истинный уровень национальной команды. По сути, этот поединок надо будет брать за точку отсчёта – в зависимости от игры и результата выстраивать своё отношение к нашей сборной, к нашему футболу в целом, к тем ребятам, которые выступают за рубежом. Помнится, четыре года назад в Лиге наций Россия проиграла сербам – 0:5. Сейчас не могу даже представить, что такое повторится.