Поздравляя мужчин с праздником 23 февраля, не забываем о женщинах на военной службе

Лучший фильм о Мулан, израильская комедия и Деми Мур со стрижкой “под ноль”: женщины из фильмов в нашей подборке знакомы с армией и тяготами войны
Поздравляя мужчин с праздником 23 февраля, не забываем о женщинах на военной службе
Yeniceri Produksiyon A.S.
Мишель Монахэн в фильме “Форт Блисс”, режиссёр Клаудия Майерс.

Накануне Дня защитника Отечества Metro выбирает нестандартный подход и вспоминает о защитницах родины. Женщины служат в армии, хотя и не в России, но и в нашей стране им, к сожалению, приходилось воевать. История знает имена женщин, которые командовали армиями. В честь них мы составили подборку фильмов о женщинах на военной службе. По ним ещё интересно проследить, как меняется отношение к женщинам в мире, где больше не принято говорить про “слабый пол”.

"Рядовой Бенджамин" (1980)

Гламурная блондинка (Голди Хоун) после смерти жениха во время секса в первую брачную ночь от потрясения и общей дури записывается на армейскую службу. Занятие, которое казалось ей чем-то вроде экзотического отпуска, оказывается её первым столкновением с жизненными реалиями. 

Типичная голливудская комедия 1980-х — неполиткорректная и принижающая женщин, но смешная. Консерваторы увидят тут всё, что согреет их сердце: вот она смешно бежит, вот она смешно просит одежду “не зелёного цвета”, и вообще “место женщины на кухне”. Хоун — отличная комедийная актриса, вытягивающая всё это сексистское безобразие, но зрительницы из-за высмеивания могут и нахмуриться. Как говорила Фаина Раневская: “Женщины — не слабый пол. Слабый пол — это гнилые доски”.

"Солдат Джейн" (1997)

Чтобы задобрить влиятельную чиновницу (Энн Бэнкрофт), упрекающую армию в дискриминации женщин, военные чины соглашаются сделать исключение и принимают женщину-лейтенанта (Деми Мур) на обучение в элитное подразделение, которое оказывается настоящим адом. Испытания для неё усилены тем, что командный офицер (неузнаваемый в роли садистского дуболома Вигго Мортенсен) пытается вышвырнуть её прочь нечеловеческими требованиями и унижениями.

Ридли Скотт представил первую феминистскую героиню в фантастике — Рипли в “Чужом”, которую сыграла Сигурни Уивер. Но “Солдат Джейн”, при всей самозабвенной работе Мур, которая качается, бреется наголо и сплёвывает кровь, не попал в списки феминистского кино. Скотт как будто проиллюстрировал тезис Фрейда о зависти женщины к пенису. Даже в момент триумфа воли Мур выплёвывает: “Отсоси мой член!” Но соревнование “кто здесь лучший мужик” вышло увлекательное.

"Мулан" (2009)

Юная Мулан (китайская суперзвезда Вики Чжао) переодевается в мужскую одежду и идёт на войну вместо больного отца. Через несколько лет, всё ещё под мужской личиной, она становится лучшим военачальником армии. Мулан хранит и другой секрет — любовь к принцу, который служит вместе с ней.

Реалистичный и мрачный двухчасовой эпик провалился в китайском прокате. Вместо патриотической агитки “о доблестях, о подвигах, о славе” получился жестокий антивоенный фильм. В какой-то момент Мулан ужасается самой себе: “Я стала мясником”. Для китайской аудитории такой подход оказался непривычным, но это, безусловно, лучший фильм о легендарной воительнице.

"Форт Блисс" (2014)

Мэгги (Мишель Монахэн) — военный врач, служащая в Афганистане, сохраняет хладнокровие и профессионализм во время боевых действий. Эти качества пригодятся ей, когда она вернётся домой спустя 15 месяцев после очередного срока в пустыне. За это время маленький сын успел просто её забыть. Мальчик живёт с отцом (Рон Ливингстон) и называет “мамой” его новую жену. Мэгги неуклюже пытается адаптироваться к мирной жизни и сделать так, чтобы ребёнок хотя бы не кричал в ужасе, когда “незнакомая тётя” пытается его обнять.

Не лишённый мелодраматизма, но при этом не сентиментальный фильм окончательно избавил женских героинь в армии от комических черт времён “Рядового Бенджамина” и соревнования с мужчинами времён “Солдата Джейн”. Героиня сегодняшнего дня не пытается никому ничего доказать, ей просто нравится опасная жизнь, и она хороша в своём деле. Тем сложнее выбор между собой и пресловутым “она же мать”.

"Мотивации ноль" (2014) 

Лучшие подруги Зоар и Даффи (Дана Ивги и Нели Тагар) проходят обязательную военную службу. Даффи мечтает перевестись с унылой окраины в Тель-Авив, Зоар мечтает потерять девственность. А пока идут дни на службе родине: сварить кофе начальнице, скрепить степлером документы и не спятить со скуки.

Женщины в израильской армии были героинями драм так долго, что в какой-то момент пришёл черед повалять дурака. Искромётная комедия показывает скупой армейский быт и службу, построенную по принципу всеобщего равенства: и мужчинам, и женщинам она одинаково осточертела.