Правильное питание для ребёнка: заменяем мороженое йогуртом, а конфеты – финиками

Каждому из нас порой хочется съесть чего-нибудь максимально неполезного, но делать этого не стоит, ведь мы показываем пример нашим детям. А они заслуживают только лучших и самых лучших продуктов
Правильное питание для ребёнка: заменяем мороженое йогуртом, а конфеты – финиками
Roman Samborskyi/Shutterstock
Замена вредным чипсам в детском меню – слегка подсоленный или простой попкорн.

Родители мечтают о том, чтобы их дети питались правильно. Но если на малышей повлиять реально, то вот с подростками всё обстоит иначе. Но это не повод сдаваться. О том, как подобрать здоровую замену вредным продуктам, Metro рассказала Ольга Панова, нутрициолог, президент Национального союза содействия формированию и развитию культуры здорового питания детей и подростков "Здоровье наших детей".

– Дети и тем более подростки просто обожают сладости и снеки. Шоколадка, бургер – что в этом плохого? Так думают многие из них. Безусловно, баловать себя этими продуктами время от времени можно, – говорит эксперт. – Но вот регулярное употребление нездоровой пищи может вызвать целый ряд проблем со здоровьем, включая сердечные заболевания, инсульт и диабет 2-го типа. 

Так что родителям пора задуматься и постараться перейти вместе с детьми на здоровое питание (если дети будут есть правильную еду, а родители объедаться пиццей – ничего не выйдет). Итак, учимся менять.

Шоколад

– Большинство детей любят шоколад. Но вы, как родитель, должны знать, что в молочном шоколаде минимум пользы и максимум сахара. А белый шоколад и вовсе не тот продукт, под который маскируется. По сути, это смесь из сахара и масла какао, в которой пользы – ноль, – объясняет эксперт. – Так что лучше обратите внимание сыновей и дочерей на горький шоколад. Горький (не менее 75%) шоколад  довольно питателен и содержит клетчатку, железо, магний, медь, калий, фосфор, цинк и селен – всё это полезно для ребёнка и для вас. Он также полон антиоксидантов, которые защитят от воспалений.

Если же ваш ребёнок сладкоежка и не может довольствоваться горьким шоколадом, есть и другой вариант. Положите кусочек шоколада в королевский финик. Будет и сладко, и полезно.

Чипсы

– Я не представляю, чем можно заменить чипсы, – говорит Ольга. – Мы же с вами понимаем, что это ещё и модный атрибут общения для подростков, навязанный рекламой. И всё же предложите детям новые традиции взаимоотношений, которые ещё больше укрепят дружбу и компанию. Предложите им самостоятельно или с вашей помощью приготовить чипсы в духовке. 

Также отличный вариант — отметить день рождения ребёнка в кулинарной студии, где он и его друзья приготовят под руководством профессионального шеф-повара самые вкусные на свете чипсы из картофеля, свёклы, моркови, батата. Потом они точно захотят повторять этот эксперимент дома самостоятельно.

– Ещё одна замена чипсам – слегка подсоленный или простой попкорн. Его можно купить и приготовить дома самостоятельно, тогда вы сможете добавить соли столько, сколько хотите. Попкорн также полон антиоксидантов, клетчатки и содержит мало калорий.

Только не слишком увлекайтесь, ведь попкорн может нанести вред детским зубам.

Мороженое

Мороженое, по сути, состоит из взбитого замороженного жира и сахара. Причём в любимом с детства десерте повышенное количество сахара, а значит, он ещё и очень калориен. Конечно, ничего страшного, если 1–2 раза в месяц ребёнок съест стаканчик мороженого с хорошим составом. Но ведь летом его хочется есть каждый день.Так какую альтернативу предложить ребёнку?

– Можно на замену предложить йогурт, заморозив его в формочках для мороженого. В замороженном йогурте есть пробиотики, помогающие нашей пищеварительной системе, – говорит эксперт. – Думаю, вашему ребёнку понравится, если вы попробуйте добавить в йогурт и заморозить с ним свежие фрукты или орехи в качестве сладкой и вкусной замены десерту.

Пицца

Слои сыра, густое тесто и солёные колбаски – всё это вкусно, но совсем неполезно. Вместо того чтобы заказывать пиццу, почему бы не приготовить домашние пита-карманы?

– Используйте подогретые цельнозерновые лепёшки пита – наполните их курицей и салатом, – говорит эксперт. – А в выходной здорово всем вместе приготовить пиццу на творожном тесте и с более здоровыми добавками. Это позволит вам больше общаться с детьми и одновременно с этим закладывать основы здорового питания.

Сладости

– Замените сладости более полезными сухофруктами, такими как манго, яблоко или вишня. В качестве суперздоровой альтернативы попробуйте сушёные ягоды клюквы, которые полны питательных веществ. Также пусть у вас на столе в сезон стоит блюдо с фруктами, которые сами притянут ребёнка и удовлетворят его потребность в сладком, – советует эксперт. – Ещё более замечательной альтернативой будет договоренность с ребёнком об определённом количестве тех или иных сладостей в день. При этом лучше, чтобы в дом они не покупались. Так как есть одна доказанная истина: всё сладкое, принесённое в дом, будет обязательно съедено.

С подростками может пригодиться и ещё один метод: наглядно покажите им, как меняется их кожа в лучшую сторону, когда значительно уменьшают потребление сладостей или на время перестают есть их вовсе.

– Найти альтернативу сладостям для ребёнка-сладкоежки – задача не из лёгких. Но стоит набраться терпения и сокращать количество потребляемого сладкого постепенно, сводя его до минимума или до нуля, – говорит Ольга.