Предпосылок для продления зерновой сделки нет, ВСУ потеряли с начала наступления 20% техники

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Предпосылок для продления зерновой сделки нет, ВСУ потеряли с начала наступления 20% техники
Павел Бедняков / РИА Новости
Президент Российской Федерации Владимир Путин.

8:00 Генсек ООН Антониу Гутерреш попросил президента России продлить зерновую сделку в обмен на доступ Россельхозбанка к SWIFT. Ранее Москва предупреждала, что выйдет из соглашения, если Запад не выполнит взятые на себя обязательства. 

10:55 Глава парламентской фракции Социал-демократической партии Германии Рольф Мютцених заявил, что параллельно с поставками оружия Украине ФРГ не следует отказываться и от поиска дипломатических путей выхода из конфликта. Напомним, что власти ФРГ неоднократно заявляли, что собираются оказывать Украине военную помощь "столько, сколько потребуется". Начиная с февраля 2022 года Германия потратила на поддержку киевских властей почти €17 млрд. 

12:35 Французская газета Le Monde сообщает, что Индия вместе с Францией разрабатывает новый план урегулирования украинского конфликта. Издание пишет, что индийский премьер-министр Нарендра Моди распорядился разработать проект, который будет отличаться от выдвинутых ранее предложений Китая и стран Глобального Юга (этим термином называют страны Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, тихоокеанских островов, а также развивающиеся страны Азии).

13:09 Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков сообщил, что лидеры африканских стран – участниц мирной миссии по Украине смогут пообщаться с Владимиром Путиным на полях предстоящего в конце июля в Санкт-Петербурге саммита Россия – Африка. 

13:39 Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель назвал клоунадой угрозу главнокомандующего украинскими войсками Валерия Залужного захватить Крым. Ранее Залужный в интервью Washington Post заявил, что при первой же возможности отправится завоёвывать Крым.

14:21 В Туапсе (Краснодарский край) открыли мемориал из 270 кованых журавлей в честь погибших при выполнении задач специальной военной операции. В работе над композицией участвовали кузнецы из 70 российских городов и шести стран, в том числе Казахстана, Белоруссии, Израиля.

14:42 Патриарх Кирилл заявил, что арест наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя) может привести к его смерти. Накануне в Киеве Павлу изменили меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей с возможностью залога в 33 миллиона гривен (893,5 тыс. долларов). Наместник оказался под домашним арестом в ходе конфликта вокруг Киево-Печерской лавры, когда в марте этого года Министерство культуры Украины разорвало договор аренды с лаврой и потребовало от монахов покинуть монастырь к концу месяца.

14:47 Зафиксированные в меморандуме Россия — ООН обязательства об устранении препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений по-прежнему не выполняются, заявил Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой. Ранее, 21 июня, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что предпосылок для продления зерновой сделки нет из-за невыполнения обязательств по отношению к Москве. Срок действия соглашения истекает 17 июля.

14:50 По данным Министерства обороны России, за сутки ВСУ потеряли более 600 бойцов: на донецком направлении до 315 военнослужащих, на южнодонецком и запорожском – 210, на краснолиманском – 70, на купянском – до 20.

15:24 Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль в ходе визита в Киев сообщил, что страна планирует увеличить Украине военную помощь нелетального характера в большем объеме, чем в 2022 году. Напомним, что до сих пор Республика Корея оказывала Украине гуманитарную и финансовую помощь и поставляла военные предметы нелетального характера, такие как миноискатели и бронежилеты, но не поставляла оружие. 

16:53 Конфликт на Украине неизбежно закончится подписанием мирного соглашения, заявил британский вице-маршал авиации Шон Белл в интервью Express. По мнению Белла, для этого нужны гарантии Запада, что Украина никогда не вступит в НАТО. Интеграция Украины в НАТО привела бы к эскалации конфликта, поэтому участники блока поступили правильно, заблокировав такую возможность для Киева, сообщил вице-адмирал.

17:34 По данным газеты The New York Times со ссылкой на американских чиновников, с начала украинского контрнаступления ВСУ потеряли порядка 20% техники и вооружений. Напомним, что украинская армия с 4 июня предпринимает попытки наступления. 3 июля министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что российские войска полностью уничтожили все поставленные ВСУ Польшей и Португалией танки Leopard (16 штук).