Представитель ХАМАС заявил, что истинной целью Нетаньяху является геноцид

"Настойчивость Нетаньяху в продолжении агрессии полностью подтверждает, что целью её против сектора Газа является геноцид палестинского народа"
Представитель ХАМАС заявил, что истинной целью Нетаньяху является геноцид
@ SAID KHATIB / AFP
Палестинская женщина плачет, осматривая практически разрушенную квартиру после израильской бомбардировки Рафаха на юге сектора Газа. Архивное фото

Такое заявление сделал официальный представитель движения ХАМАС Усама Хамдан на пресс-конференции в Бейруте. Об этом пишет газета Asharq Al-Awsat.

"Мы приложим все усилия, чтобы защитить наш народ, будь то посредством сопротивления на местах или <...> политические усилия по прекращению агрессии", – добавил Хамдан.

Нетаньяху в среду отклонил требование группировки ХАМАС о прекращении огня и приказал войскам готовиться к наступлению на город Рафах на крайнем юге Газы, где более миллиона палестинцев нашли убежище.

Комментарии израильского лидера, по-видимому, подорвали надежды госсекретаря США Энтони Блинкена на прекращение огня и сделку по освобождению заложников, несмотря на то что он предупредил, что необходимы дополнительные переговоры.

Хамдан сказал, что делегация ХАМАС во главе с высокопоставленным чиновником Халилем аль-Хайей отправится в четверг в Каир "для продолжения" переговоров в рамках египетско-катарских усилий.

Он призвал "все группировки сопротивления <...> продолжать борьбу" и быть осторожными в отношении израильского "предательства в последние четверть часа этой конфронтации, особенно в связи с тем, что мы стремимся положить конец агрессии способом, который соответствует жертвам нашего народа и сопротивления".

Издание со ссылкой на агентство AFP добавило, что один египетский чиновник рассказал о начале 8 февраля "нового раунда переговоров" в Каире, направленных на достижение "спокойствия в секторе Газа".