Премьер Великобритании встретился с Зеленским в Киеве и объявил о помощи

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Премьер Великобритании встретился с Зеленским в Киеве и объявил о помощи
AFP
Встреча Зеленского и Сунака в Киеве

04:10 По данным РИА "Новости", в ООН призвали расследовать сообщения об убийстве российских военнопленных.

11:20 Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил о продвижении сил Народной милиции по всей линии фронта.

13:55 В центре Мелитополя (Запорожская область) открыли памятник сотруднику органов госбезопасности СССР, герою СССР Григорию Бояринову. Тот погиб при штурме дворца Амина в Кабуле в декабре 1979 года.

14:20 Как пишет Минобороны РФ, за время спецоперации российская армия уничтожила почти 7 тысяч украинских танков и прочих боевых бронемашин.

16:30 Британский премьер Риши Сунак прибыл в Киев. Там он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и объявил, что их страны были союзниками с самого начала спецоперации. По данным Sky News, на переговорах глава Великобритании пообещал помочь Украине с укреплением противовоздушной обороны, на это выделят 50 млн фунтов.

16:40 Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев объяснил, почему Зеленскому не выгоден диалог с Москвой. У себя в Telegram-канале Медведев написал, что переговоры опасны для Зеленского. "Ведь если не признать реалии распада Украины – бессмысленно садиться за стол. А признаешь – укокошат собственные националисты, которые находятся в связке с армейской верхушкой".

18:00 Генеральный директор украинского энергетического холдинга ДТЭК Максим Тимченко предложил украинцам рассмотреть вероятность выезда из страны на 3-4 месяца, чтобы сократить потребление электричества. Слова Тимченко приводит местная пресса.

Читайте также: