Пресс-служба Жапарова сообщила о кончине советской актрисы Татьяны Стрельцовой

Советская и киргизская актриса театра Татьяна Стрельцова скончалась на 71-м году жизни, проинформировала пресс-служба главы Киргизии Садыра Жапарова. Женщина умерла 17 ноября. Известно, что в течение длительного времени артистка боролась с болезнью.
Пресс-служба Жапарова сообщила о кончине советской актрисы Татьяны Стрельцовой
kino-teatr.ru
Пресс-служба Жапарова сообщила о кончине советской актрисы Татьяны Стрельцовой.

"Она была эталоном женственности для многих поколений зрителей и образцом служения сцене для своих коллег по театру", — сообщается в распространённом заявлении.

Стрельцова родилась 15 февраля 1953 года в посёлке Москалёвка в советском Казахстане. Окончив театральную студию, юная артистка поступила в Русский драматический театр им. Н.К. Крупской (в настоящее время носит название Русского театра драмы им. Ч. Айтматова) в Бишкеке.

За четыре десятка лет службы в театре Стрельцова воплотила на сцене свыше 70 образов, сыграв в том числе в спектаклях "А зори здесь тихие..." (Галя Четвертак), "Горе от ума" (Лиза), "Дни Турбиных" (Юнкер).

В 1983 году Стрельцовой было присуждено звание заслуженной артистки Киргизской ССР, в 1996 году она стала народной артисткой Киргизии.