Прежде чем купить косметический уход, узнайте, к какому типу относится ваша кожа

Посещать косметолога и радовать кожу профессиональными процедурами – полезное и приятное дело. Но этого мало, ухаживать за кожей лица важно и дома
Прежде чем купить косметический уход, узнайте, к какому типу относится ваша кожа
Shutterstock
Косметика, подобранная по типу кожи, поможет удовлетворить все её потребности.

"Уход за кожей в домашних условиях начинается с определения её типа. Это самая главная задача. Ведь использование неподходящих средств не только не принесёт желаемого результата, но и может ухудшить состояние кожи", – рассказала Metro технолог-преподаватель компании ARAVIA Мария Мартынова.

Типов всего четыре:

  1. Сухая кожа, как правило, тонкая, с мелкими, еле заметными порами. Часто после умывания появляется чувство стянутости и сухости, она может шелушиться. Стареет по мелкоморщинистому типу: рано появляются мимические морщины.
  2. Жирную кожу легко определить по широким порам и жирному блеску, который возникает из-за избытка кожного сала. Кожа плотная, имеет неровную поверхность и тусклый цвет. На жирной коже чаще возникают воспалительные элементы и акне. С возрастом у обладательниц этого типа появляется гравитационный птоз – опущение кожи.
  3. Комбинированная кожа сочетает в себе разные типы, например жирная Т-зона и сухие щеки. Важно помнить, что такой тип требует соответствующего ухода по зонам.
  4. Нормальная кожа – мечта любой девушки. Ничего особо не беспокоит, нет сухости и жирного блеска. Зачастую счастливые обладательницы умываются мылом и максимум наносят детский крем. Но этого недостаточно – даже нормальной коже нужен комплексный уход. Иначе с возрастом есть риск столкнуться с обезвоженностью, повреждённым липидным барьером и быстро появляющимися морщинами.
Уход необходимо подбирать с учётом типа кожи.
shutterstock
Уход необходимо подбирать с учётом типа кожи.

"Важно помнить, что тип кожи передаётся нам генетически. Измениться может только её состояние. Например, из-за неправильного ухода жирная кожа может стать обезвоженной, а сухая – чувствительной. И конечно, с годами любая из них станет возрастной. Каждый тип требует соответствующего ухода. Не стоит использовать косметику по рекомендации подруги. То, что подошло идеально ей, не обязательно так же хорошо подойдёт вам", – предупреждает технолог-преподаватель косметической компании.

Что точно необходимо каждому типу кожи? К обязательным этапам ежедневного ухода относят демакияж, очищение, тонизирование и крем.

  1. Для демакияжа любой кожи рекомендуется использовать молочко для снятия макияжа, гидрофильные масла или мицеллярную воду. Например, для сухой, обезвоженной кожи отлично подойдёт гидрофильное масло для умывания с антиоксидантами и омега-6. Средство бережно снимает макияж и очищает кожу, вытягивая загрязнения из пор, легко удаляет водостойкий макияж и все виды тональных основ. После использования остаётся ощущение комфорта без стянутости, сухости и жирной плёнки.
  2. Средства для очищения должны быть мягкими. Пенки, кремы, гели содержат увлажняющие и успокаивающие компоненты – их можно использовать каждый день. А вот агрессивные кислоты могут нарушить защитные свойства кожи, если ими злоупотреблять.
  3. После умывания используйте тоник. Он восстановит защитные свойства кожи и дополнительно её увлажнит. 
  4. Крем на лето подбирайте увлажняющий. А вот зимой лучше использовать более плотный и питательный, который не только увлажняет, но и защищает кожу от негативного воздействия окружающей среды.

"Дополнительно 2–3 раза в неделю используйте маски с увлажняющим эффектом. Они питают, снимают воспаление, улучшают оттенок кожи. Помните также о ежедневном использовании солнцезащитных средств с UVA- и UVB-защитой. Они оберегают кожу от сухости, пигментации и УФ-облучения", – уточнила Мария Мартынова.

К обязательным этапам ежедневного ухода относят демакияж, очищение, тонизирование и крем.
Shutterstock
К обязательным этапам ежедневного ухода относят демакияж, очищение, тонизирование и крем.

Отдельное внимание стоит уделить жирному и комбинированному типу кожи. Часто можно услышать, что такую кожу необходимо тщательно очищать и можно совсем не увлажнять. Это большое заблуждение, и здесь есть свои нюансы:

  •  Для жирной кожи подходят средства с низким содержанием кислот. Они регулируют выработку кожного сала, оказывают противовоспалительное действие, сужают поры. Например, гель для умывания с активированным углём. Активированный уголь в составе средства абсорбирует излишки себума, глубоко очищает поры, обладает детоксицирующим эффектом. Салициловая кислота способствует удалению открытых комедонов и сужению пор, снижает активность сальных желёз.
  • Для тонизации лучше брать тоники с низким содержанием кислот или успокаивающие и увлажняющие.
  • Кремы должны быстро впитываться и не оставлять чувство дискомфорта, поэтому отдавайте предпочтение лёгкой или гелевой текстуре. 
  • Не забывайте о глубоком очищении кожи один раз в неделю, например энзимной пудрой для умывания с азелаиновой кислотой. После умывания улучшается тканевое «дыхание», остаётся ощущение чистоты и свежести. При регулярном применении уменьшается проявление несовершенств на коже.

"Если самостоятельно вам сложно понять, какой у вас тип кожи, – сходите к косметологу. Специалист определит тип, оценит состояние и назначит эффективный домашний уход", – советует эксперт.