Президент Франции пообещал укрепить противовоздушную оборону Украины

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Президент Франции пообещал укрепить противовоздушную оборону Украины
Getty Images
Лидер Франции Макрон

00:10 Украинские войска обстреляли Киевский район Донецка и Макеевку, выпустив в общей сложности девять снарядов "натовского" калибра 155 мм, сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

12:10 70 тысяч  человек планируют переселить из Херсонской области. Речь идёт о 15-километровой зоне у левого берега Днепра. Решение было принято после получения информации о возможной подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС, сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо.

14:10 Отели Турции начали принимать российские карты через сервисы РФ: теперь туристы могут расплатиться не только пластиком "Мир", но и Visa или MasterCard, выпущенными в России, сообщает "Газета.ru".

16:10 Почти 200 иностранных наёмников уничтожены за две последние недели в зоне проведения специальной военной операции, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

17:10 Лидер Франции Эммануэль Макрон пообещал украинскому президенту Владимиру Зеленскому, что Париж поможет Киеву в укреплении противовоздушной обороны. Об этом говорится в сообщении на сайте Елисейского дворца.

19:16 Украина, Турция и ООН не запланировали движения судов в рамках черноморской инициативы на 2 ноября, сообщила представитель организации в Совместном координационном центре Исмини Палла.