Президент Украины Владимир Зеленский озвучил возможные сроки окончания конфликта

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Президент Украины Владимир Зеленский озвучил возможные сроки окончания конфликта
Игорь Маслов / @РИА "Новости"
Президент Украины Владимир Зеленский (слева).

00:15 Телеканал "Дождь"* (признан в России иноагентом) прекратил в четверг вещание в Латвии и Литве, при этом лицензия на вещание аннулирована "в связи с угрозами государственной безопасности и общественному порядку".

01:50 Президент Украины Владимир Зеленский заявил в Telegram-канале, что полноценное восстановление энергосистемы Украины невозможно.

02:40 Зеленский предположил, что в следующем году конфликт на Украине закончится.

10:50 Как пишет РИА "Новости" со ссылкой на немецкое радио, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Россия не угрожает миру ядерным оружием, а Германия готова обсуждать с Москвой вопросы контроля над вооружениями в Европе.

12:30 Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая на заседании президиума Совета законодателей РФ заявила, что стране нужна государственная программа противодействия нацизму. 

12:45 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил – Зеленский в курсе, что при желании боевые действия на Украине могут завершиться завтра. Он также отметил, что цели спецоперации остаются прежними. И речи о присоединении новых территорий к России не идёт, но предстоит освободить оккупированные Киевом части новых регионов РФ, передаёт РИА "Новости".

14:05 Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что возвращение смертной казни в России возможно без внесения изменений в Конституцию, но только при крайних обстоятельствах.

14:15 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что вопрос об исключении или изоляции России на площадке G20 не ставится и не обсуждается ни на каком уровне.

15:30 Путин заявил, что Россия наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины в ответ на действия Киева.

16:10 МИД РФ сообщил, что гражданина России Виктора Бута, который провёл почти 15 лет в тюрьме в США, обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. Процедура прошла в Абу-Даби.

17:30 В Совете по правам человека при президенте России заявили РИА "Новости", что новость об обмене Бута на Грайнер – позитивная. Было много жалоб от осуждённого в США россиянина Виктора Бута на необоснованные обвинения, условия содержания, неоказание медицинской помощи и недопуск адвокатов.

18:26 Депутаты Киевского городского совета переименовали еще 32 топонима, связанных с Россией и Советским Союзом.