Причиной головной боли могут быть питание или недосып, а вот погода совсем не виновата

Скачки погоды последнее время удивляют даже самых стойких москвичей. Выяснили, действительно ли погода способна спровоцировать головные боли
Причиной головной боли могут быть питание или недосып, а вот погода совсем не виновата
shutterstock.com / Copyright (c) 2017 Prostock-studio/Shutterstock. No use without permission.
Мигрень может полностью лишить нас возможности реагировать на окружающий мир.

Действительно ли голова болит от погоды

– Это не совсем верно. Учёные до сих пор не могут связать эти явления – доказано, что атмосферное давление, температура и влажность не оказывают влияния на те процессы, которые происходят в организме. В самолёте, например, мы испытываем куда большие перепады давления, а голова при этом не болит. Так что, когда я слышу подобные жалобы от пациентов, я предлагаю им завести особый дневник, – пояснил Metro невролог, кандидат медицинских наук, руководитель "Университетской клиники головной боли" Кирилл Скоробогатых. – В нём я рекомендую пациентам отмечать случаи столкновения с известными провокаторами головной боли и фиксировать свою реакцию на них. Эта мера, например, поможет определить, как человек реагирует на приём лекарств, потребление тех или иных продуктов питания, недосып, избыток сна и много другое.

Стоит ли избавляться от головной боли с помощью таблеток?

– Всё зависит от её вида. Помимо мигрени вторым частым видом головных болей является головная боль напряжения. Она менее интенсивна. Если мигрень можно оценить на 5–10 баллов по шкале от 1 до 10, то её — на 2–3 балла. Такая боль случается из-за стрессов, неправильного положения головы. Чтобы избавиться от неё, можно всего лишь выйти подышать воздухом или заняться физической активностью. А вот с мигренью придётся бороться с помощью безрецептурных и рецептурных препаратов, которые назначит врач. Если чувствуете, что боль нарастает, сразу принимайте лекарство, ведь при мигрени человек действительно рискует временно выпасть из жизни. 

Нужно ли при головной боли обращаться к врачу?

– Практика показывает, что к врачам приходят лишь 10% пациентов с головной болью. Это не совсем верно. Конечно, если человек знает свой диагноз, знает, как контролировать ситуацию, то идти к врачу не надо. Если же причины боли не ясны, или боль стала сильнее, чем раньше, или появляется она чаще, чем раньше, то визит в клинику лучше не откладывать.

А чем опасны частые головные боли?

– Если  у пациента приступы случаются не чаще 4 раз в месяц, то волноваться не стоит. Приступ просто можно купировать лекарствами. Если же чаще, то тут уже существует риск, что при избыточном приёме лекарств голова будет болеть уже от обезболивающих. Появится так называемая абузусная головная боль, не слишком интенсивная (1–2 балла), но всё равно изматывающая. Поэтому при частых приступах нужен другой подход к мигрени – профилактика.