Весеннее обострение: кому оно угрожает и что делать, чтобы оно не стало большой проблемой

"Весеннее обострение" – такой диагноз мы часто ставим друг другу в шутку. Между тем это серьёзная проблема, которая может коснуться любого
Весеннее обострение: кому оно угрожает и что делать, чтобы оно не стало большой проблемой
Весеннее обострение часто связано с депрессией / Copyright (c) 2019 evrymmnt/Shutterstock. No use without permission.
shutterstock.com

Кто в зоне риска?

– "Весеннее обострение" – это неофициальный термин, который описывает развитие пограничных состояний, обусловленных сезонностью. В течение зимнего периода организм человека истощается из-за нехватки витаминов и солнечного света, замедляются обменные процессы, истощаются его адаптационные резервы. В результате происходит обострение хронических процессов, в том числе психических патологий, – объясняет Наталья Грязнова, врач-психотерапевт, врач-физиотерапевт "СМ-Клиника". – В зоне риска в первую очередь находятся люди с эмоциональной неустойчивостью, невротическими расстройствами, гормональным дисбалансом. Подверженные паническим атакам люди в этот период тоже ощущают значительное ухудшение общего состояния. Злоупотребление алкоголем или психоактивными веществами, а также наличие хронических соматических заболеваний, сильного стресса и даже недостаточное и несбалансированное питание – всё это может стать благодатной почвой для развития недуга.

В той или иной степени данная проблема затрагивает и трудоголиков, перфекционистов. Свойственное им эмоциональное выгорание, постоянный недосып, хронический стресс весной очень быстро могут привести к серьёзному переутомлению, сменам настроения и в дальнейшем – даже к депрессии, психическим расстройствам. Предрасположенность к "весеннему обострению" зависит также и от типа темперамента: так, более подвержены этому холерики и меланхолики.

Какие болезни прогрессируют весной?

В основном весной обостряются неврозы, депрессии, маниакально-депрессивный психоз, который сейчас также называется биполярным расстройством, некоторые формы шизофрении.  

– Ситуацию осложняет то, что многие люди с психическими расстройствами не осознают своего недуга, так как в силу болезни у них нет чёткого понимания своего психического состояния. Поэтому они могут пустить болезнь на самотёк, а прогрессирование патологии может сделать их поведение крайне непредсказуемым, – говорит врач. – Особенно важно обращать внимание на людей, имеющих депрессию или различные виды психоза: при обострении в весенний период они могут быть опасны не только для себя, но и для окружающих.

Как определить, что человек столкнулся с обострением?

С приходом весны человек или его родственники прежде всего должны обращать внимание на так называемые "тревожные звонки". Это бессонница, снижение аппетита, резкие смены настроения, погружённость в свои мысли, безразличие, раздражительность. Всё это может свидетельствовать о том, что или развивается заболевание, или близко наступление обострения уже имеющейся болезни. Полученный стресс в данной ситуации может привести к сильному нервному срыву. Поэтому очень важно вовремя обратить внимание на симптомы и обратиться к квалифицированному специалисту, который поможет обрести душевное равновесие. 

Надо всегда помнить, что сезонные психические расстройства так же успешно лечатся, как, например, грипп. Но для этого необходимо признать свою проблему, обратиться за помощью к врачу и тщательно выполнять все его рекомендации.
Наталья Грязнова, врач-психотерапевт, врач-физиотерапевт

Как справиться со сменой настроения?

В первую очередь необходимо полностью исключить из своей жизни факторы, негативно влияющие на организм, такие как алкоголь и курение, больше бывать на свежем воздухе, соблюдать режим труда и отдыха, при этом желательно учитывать биологические ритмы. 

– Очень полезны и занятия спортом, особенно для людей интеллектуального труда, но при этом ни в коем случае нельзя допускать физического переутомления. А вот тем, кто по работе больше связан с физическим трудом, желательно отдыхать с пользой для интеллекта, – говорит Наталья. – Конечно, надо стараться получать положительные впечатления, избегать психотравмирующих ситуаций и негативной информации. При серьёзных психических патологиях, безусловно, речь не должна идти о самолечении. Данную проблему своевременно и без тяжёлых последствий можно устранить только под контролем опытного специалиста, который на основании анамнеза, жалоб и осмотра пациента поставит верный диагноз и подберёт  оптимальную схему терапии. Индивидуальный, персонифицированный подход здесь очень важен, так как у каждого человека есть свои особенности физического состояния, нервной системы, протекания обменных процессов. К тому же социальная обстановка и внешние раздражители тоже у всех разные – и всё это необходимо учитывать при назначении лечения. Только тогда оно принесёт пользу пациенту и поможет избежать серьёзнейших осложнений.