Причиной мужского облысения могут стать гормональные нарушения, болезни или стресс

Вместе с экспертом разбираемся в возможных причинах ранней потери волос на голове и способах исправить ситуацию
Причиной мужского облысения могут стать гормональные нарушения, болезни или стресс
Towfiqu Arbhuiya / Unsplash
Потеря волос может стать проблемой.

Облысение для мужчины – серьёзное испытание, с которым не каждый сможет справиться. Однако возможно разглядеть начинающуюся проблему до того, как она станет более серьёзной.

– Если облысение начинается, это видно: формируется поредение, изменяются границы роста волос, они становятся более тонкими, сальность увеличивается, – говорит врач-дерматовенеролог, трихолог Юлия Маркова. – И конечно, если в семье были случаи мужского облысения, значит вы в группе риска. Это заболевание генетически обусловлено. Достоверную же информацию, есть оно или нет, может показать только трихоскопия.

Трихоскопия. В этом исследовании используется небольшое устройство с мощной видеокамерой (трихоскоп), благодаря которому можно рассмотреть кожу головы и волосы в многократном увеличении. Благодаря исследованию можно уточнить количество волос на 1 см2, определить диаметр и динамику изменения этих показателей, контролировать функции работы сальных желёз и так далее.

Следует помнить, что на облысение может повлиять не только генетическая предрасположенность.

– Причиной могут стать гормональные нарушения, стрессовые ситуации, болезни, – перечисляет эксперт. – Чаще всего стресс, или когда помимо этой проблемы существует также усиленное выпадение волос, к примеру, после ковида или других перенесённых болезней. Выпадение в этом случае может быть настолько обильное, что процесс восстановления роста волос может проходить неадекватно потере, которая происходит.

Не всегда начавшийся процесс облысения возможно повернуть вспять.

– Это хроническое заболевание, и таблетки от него, естественно, нет, но с помощью определённых мероприятий процесс можно удержать, состояние улучшить, – объясняет Юлия Маркова. – В зависимости от того, как это выражено, лечение может проходить посредством  средств наружного применения, использования лосьонов, которые усиливают кровообращение. Но бывает так, что процесс настолько выражен, что без инъекций как дополнительного средства к наружной терапии уже не обойтись.

Если же причиной облысения был только стресс, то с его устранением может исчезнуть и проблема.

– Если только стресс запускает преждевременное завершение жизненного цикла волос, то после решения проблемы процесс обратим, – успокаивает трихолог.

Если вы уже облысели, вернуть былую шевелюру не так просто.

– Все зависит от состояния волосяных фолликул, – уточняет Юлия Маркова. – Если человек полностью облысел, то, увы, поможет только пересадка. Она работает за счёт того, что новые фолликулы не чувствительны к гормональному фону и при пересадке те волосы, что приживаются (определённый процент), будут расти. Ну и нужно иметь в виду, что донорская зона у нас ограничена, поэтому к хирургическому вмешательству всё равно подключают лечение.

Читайте также: