
Из-за отсутствия профессиональных навыков мина была закопана слишком глубоко, и основная сила взрыва ушла в землю, объяснил Прилепин в отрывке из фильма "Мастерская новых медиа", посвящённого его 50-летнему юбилею, пишет ТАСС.
Прилепин предположил, что исполнитель покушения боялся обнаружения мины и поэтому закопал её глубже.
В результате взрыва Прилепин получил перелом позвоночника, восемь переломов ног и черепно-мозговую травму. Все части тела были в той или иной степени травмированы, отметил Прилепин.
В мае 2023 года в поселке Пионерском Нижегородской области был взорван автомобиль, в котором ехал Прилепин. В результате теракта погиб соратник писателя Александр Шубин, который служил с ним до и после начала специальной военной операции, в том числе в составе батальона Росгвардии "Оплот".
6 июня 2023 года президент России Владимир Путин наградил Прилепина орденом Мужества. Шубин был награждён орденом Мужества посмертно.