Принц Эндрю звал Эпштейна в королевскую ложу при Елизавете II – СМИ

По данным Mirror, Джеффри Эпштейн посещал королевскую ложу на скачках в Аскоте вместе с королевой Елизаветой II и королевой-матерью по приглашению принца Эндрю
Принц Эндрю звал Эпштейна в королевскую ложу при Елизавете II – СМИ
@ Mick Atkins/Shutterstock
Принц Эндрю.

Принц Эндрю пригласил осуждённого за сексуальные преступления американского финансиста Джеффри Эпштейна в королевскую ложу на Королевских скачках в Аскоте, где в тот момент присутствовали королева Елизавета II и королева-мать, сообщает The Mirror.

Скандальный факт подтвердился благодаря фотографии от 22 июня 2000 года, найденной при обыске особняка Эпштейна в Нью-Йорке. На снимке запечатлены Эпштейн и его соратница Гислейн Максвелл в королевской VIP-ложе, доступ в которую имели только члены монаршей семьи и их лично приглашённые гости.

Фотография находилась в коридоре особняка Эпштейна стоимостью £60 млн, наряду с другими снимками с мировыми знаменитостями, включая Папу Римского, Фиделя Кастро, Ричарда Брэнсона и Мика Джаггера.

Это не первый случай участия Эпштейна в мероприятиях с членами британской королевской семьи. В 1999 году его видели в Балморале, а в 2000-м он присутствовал на праздновании 40-летия принца Эндрю, организованном лично королевой. В декабре того же года он также провёл выходные в имении Сандрингем.

Связи Эндрю с Эпштейном стали предметом общественного резонанса после того, как правозащитница Вирджиния Джуффре обвинила герцога Йоркского в сексуальном насилии, когда ей было 17 лет. В 2022 году Эндрю достиг внесудебного соглашения с Джуффре, выплатив компенсацию, оцениваемую в £12 млн, не признавая вины.

В апреле 2025 года Джуффре была найдена мёртвой у себя дома в Австралии. Причина смерти официально не раскрывалась.

Эпштейн, арестованный в 2019 году по обвинениям в торговле несовершеннолетними, позже был найден мёртвым в камере. По данным следствия, его преступная сеть действовала в США с начала 2000-х годов и включала сексуальную эксплуатацию десятков девочек в возрасте от 14 лет.