Приз в полмиллиона рублей забрал у москвичей "Реальный атлет" из Великого Новгорода

Корреспондент Metro побывала на необычном чемпионате, где нужно было съесть за две минуты как можно больше грузинских хинкали, чтобы победить
Приз в полмиллиона рублей забрал у москвичей "Реальный атлет" из Великого Новгорода
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Участники готовятся съесть 25 хинкали за две минуты.

Вечером "Хинкальная" на Неглинной, 15, была закрыта для посетителей. Несмотря на это, в кафе было не протолкнуться – здесь проходил финал чемпионата по поеданию хинкали.

При входе людей встречала гигантская хинкалина в ростовой кукле. Беззаботно прогуливаясь по залу, она позировала и фотографировалась с гостями.

Двенадцать раззадоренных мужчин

Голодных в тот вечер в хинкальной не было.
Vasil Kuzmichonak /
Голодных в тот вечер в хинкальной не было.

Это было одно из самых коротких и сюрреалистических соревнований, которые мне доводилось наблюдать, длившееся всего две минуты. Съесть хинкали нужно было чётко и чисто, оставив на тарелке только хвостики из плотного теста. Озвучив правила, ведущий громко крикнул: “Старт”.

В едином порыве толпа вскинула вверх телефоны с камерами, взревела и начала скандировать имена тех, ради кого каждый пришёл. 

Участники, до этого мирно сидевшие за одним длинным столом, накинулись на хинкали. В разные стороны полетели брызги бульона. Запах говядины объял всё помещение. 

Лица 12 жующих мужчин быстро краснели: одни откусывали и пережёвывали по кусочкам, другие целиком проталкивали хинкали пальцами в рот, кто-то давился, у других мясо вываливалось прямо из теста. 

За окнами хинкальной быстро образовалась толпа зевак с улицы. 

Неподалёку дежурили медики со скорой помощи. К счастью, соревнование прошло быстро, сытно и безболезненно.

На вопрос, какие ощущения после экспресс-ужина, один из участников по имени Максим ответил честно: 

– Не самые приятные.

Реальный атлет

Реальный атлет из Великого Новгорода стал победителем чемпионата по поеданию хинкали.
Vasil Kuzmichonak /
Реальный атлет из Великого Новгорода стал победителем чемпионата по поеданию хинкали.

Абсолютным победителем в поедании хинкалей оказался качок из Великого Новгорода. Андрей Тюрнин в чёрной футболке с надписью “Реальный атлет” первый и единственный, кто съел все 25 штук, затратив на это полторы из двух отведённых минут.

– Я только перекусил и даже не наелся, – признался он Metro. – Сам от себя такого не ожидал, но очень доволен! Хинкали сочные, есть их было легко и вкусно. 

Андрей добавил, что ведёт фитнес-канал, серьёзно увлекается бодибилдингом и регулярно участвует в фуд-челленджах, как сейчас называют испытания по поеданию еды на скорость. Любимое блюдо новгородского атлета, помимо, разумеется, хинкали – это пюре с курицей.

Проходившие мимо ребята, глядя на него, перешёптывались:

– Зашёл поесть хинкали за полмиллиона...

Грузинское гостеприимство, или Хинкали на выживание

– Финалу чемпионата предшествовало 15 отборочных этапов, – рассказал Metro организатор и соучредитель ресторана Торнике Церцвадзе. – Всего было 13 участников, но один приехать не смог.

Организатор мероприятия и соучредитель ресторана сети GG Group Торнике Церцвадзе.
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Организатор мероприятия и соучредитель ресторана сети GG Group Торнике Церцвадзе.

Подсчёт результатов по хвостикам от съеденных хинкали провёл шеф-повар заведения, который лично приготовил для этого вечера 400 штук – с запасом.

– Вес одной хинкали с говядиной, луком и чёрным перцем – 100 граммов, значит, победитель съел за раз 2,5 килограмма, – резюмировал он. 

Второе место занял Егор Ильичёв с самой громкой командой поддержки, съевший 23 хинкали. На сцену, чтобы забрать приз – iPhone-13, он поднялся с маленькой дочкой на руках. Поблагодарив организаторов, он воскликнул: “У мамы будет новый айфон”.

Финишировавший на третьем месте Теимураз Карчава съел 21 хинкали и получил в подарок сертификат на депозит в кафе на 50 тысяч рублей. Остальные участники соревнования в виде утешительного приза стали обладателями 20%-скидочной карты.

Призовой фонд:
I место: 500 000 рублей.
II место: iPhone-13
III место: депозит 50 000 рублей в ресторан