Произошло страшное: в Тюкалинске закрылась единственная в посёлке общественная баня

Это было единственное место, где жители посёлка могли помыться. Причина банальная – баня перестала приносить доход
Произошло страшное: в Тюкалинске закрылась единственная в посёлке общественная баня
@TkachevKG
Раньше баня работала ежедневно, потом только по выходным, а потом и вовсе закрылась.

Вы не поверите, но в Тюкалинске Омской области до сих пор не у всех есть горячая вода, а строить собственную баню – накладно, особенно учитывая нынешние цены на дрова и уголь. Помывка же в бане стоила всего 140 рублей.  

Денег нет, но вы не парьтесь 

Недовольные жители вышли отстаивать баню. 

– Мы готовы платить чуть больше, но за 500 рублей, конечно, никто мыться не будет, – говорит местный житель Сергей.  

За страждущих вступился депутат заксобрания Константин Ткачёв. 

– Здание с относительно свежим ремонтом принимало 70-80 человек в сутки. Этой же баней пользовались дети-сироты из детского дома "Солнышко", – написал он в своём Telegram-канале. – По словам директора тюкалинского "Водоканала", общий доход бани составлял около 45 тыс. руб. в месяц, но это только 25% от всех необходимых затрат. Хватало на зарплату трёх сотрудников, а с уплатой налогов и закупкой нового оборудования возникали сложности. Директор "Водоканала" неоднократно обращался к главе района – и устно, и письменно – с просьбой возместить ему затраты на содержание бани. Получал стандартный ответ – денег нет. 

В Тюкалинске проживает более 10 тысяч человек. 10% их них регулярно посещают общественную баню.


Приходите через месяц 

Metro связалось с администрацией Тюкалинского муниципального района. На том конце провода очень удивились, что звонят из Москвы. 

– Никто ничего закрывать не собирается. Баня принадлежала коммерческой организации, которая отказалась ей заниматься, поэтому теперь будем заниматься мы. Сейчас она временно не работает, потому что регулярно требуется проводить санобработку и профилактическое обслуживание. Заодно сделаем косметический ремонт – баня не ремонтировалась лет 15. Через три недели, максимум месяц, она снова откроется. При этом стоимость человекопомывки не изменится и будет по-прежнему составлять 140 рублей в час, – пояснил Metro представитель администрации. – Что касается "Водоканала", то баня никогда ему не принадлежала. Всё, что говорят эти ребята (депутаты – прим. ред.)  – обычная самореклама. 

Ну а пока жителям, видимо, придётся мыться в речке.