Прокуратура просит ужесточить приговор экс-адвокатам Навального

На заседании апелляционного суда Владимирской области прокуратура попросила отменить смягчающие обстоятельства, которые ранее были учтены судом первой инстанции в отношении бывших адвокатов иноагента, террориста и экстремиста Алексея Навального – Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина
Прокуратура просит ужесточить приговор экс-адвокатам Навального
Shutterstock
Прокуратура просит ужесточить приговор экс-адвокатам Навального.

Прокурор ходатайствовал об увеличении сроков наказания: до 5 лет 8 месяцев для Кобзева, до 5,5 года для Липцера и до 4 лет для Сергунина.

В качестве аргумента прокуратура указала на то, что суд первой инстанции признал смягчающими обстоятельствами признание вины и содействие следствию со стороны Сергунина, а также трудное материальное положение семей Липцера и Кобзева.

Защита подсудимых в суде утверждала, что обвинение основано на данных прослушки встреч адвокатов с Навальным, что нарушает адвокатскую тайну. Передача писем подзащитного из колонии не может рассматриваться как преступление, как считала защита. По их мнению, уголовное преследование адвокатов было связано исключительно с личностью их клиента – Алексея Навального.

Адвокаты Липцера и Кобзева просили оправдать их, а адвокат Сергунина ходатайствовал об отмене приговора.

Напомним, в январе 2025 года Петушинский районный суд Владимирской области признал Вадима Кобзева виновным в участии в экстремистском сообществе и приговорил его к 5,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Алексей Липцер получил 5 лет лишения свободы, а Игорь Сергунин, который признал свою вину, – 3,5 года.