Провал Медведева и подвиг Павлюченковой: что происходит на кортах "Ролан Гаррос"

Во втором круге Открытого чемпионата Франции скрестили ракетки две россиянки – Людмила Самсонова и Анастасия Павлюченкова. Metro рассказывает об этом матче, а также о выступлении других россиян в Париже
Провал Медведева и подвиг Павлюченковой: что происходит на кортах "Ролан Гаррос"
Clive Brunskill / 2023 Getty Images
Анастасия Павлюченкова на "Ролан Гаррос".

В основной сетке турнира в этом году начали выступление сразу 17 россиян: пятеро мужчин и 12 женщин. Некоторым, включая 16-летнюю Мирру Андрееву, пришлось пробиваться через квалификацию. Ещё 14 месяцев назад уроженка Красноярска вообще не входила в рейтинг WTA, а сегодня занимает там почётное для её возраста 143-е место. К слову, Мирра – самая юная теннисистка в топ-300 классификации, а также вторая в списке наиболее молодых спортсменок (после француженки Амели Моресмо), кому удалось пройти отбор на "Ролан Гаррос".

Андреева прогрессирует бешеными темпами, её уже называют новой Марией Шараповой, которая в 17 лет выиграла Уимблдон. Пока же Мирра одержала первую победу в основной сетке турниров Большого шлема: в первом круге за 58 минут расправилась с 85-й ракеткой мира американкой Элисон Риске – 6-2, 6-1. Сегодня россиянке предстоит сразиться с хозяйкой соревнований Дианой Парри.

А через 5 часов после успеха Андреевой с парижских кортов пришла новость, которая обескуражила российских болельщиков. Даниил Медведев на самом старте турнира сенсационно уступил 172-й ракетке планеты Тьяго Уайлду. Поединок, длившийся более четырёх часов, завершился со счётом 7-6 (7-5), 6-7 (6-8), 2-6, 6-3, 6-4 в пользу бразильца. В конце третьего сета Даниил вынужденно взял медицинский тайм-аут – у игрока пошла кровь из носа. А в середине четвёртой партии Медведев устроил споры с судьёй. Трибуны отреагировали оглушительным свистом – на это россиянин ответил привычным жестом, приложив палец к губам.

После поражения Даниил похвалил соперника и посетовал на погодные условия:

– Странно – уже шесть дней ветер дует в одну сторону. С такими тяжёлыми мячами было трудно адаптироваться к ветру. Они дают преимущество тем, кто сильно использует запястье. Я не в их числе.

Впервые с 2020 года уступив в первом круге "мэйджора", Медведев выбыл из борьбы за звание первой ракетки мира по итогам "Ролан Гаррос". А ведь буквально полторы недели назад он взял свой дебютный титул на грунте – выиграл турнир в Риме. Мгновенно заговорили о том, что Даниил наконец расколдовал нелюбимое покрытие. Оказалось, эти выводы преждевременны.

Покидает чемпионат и Людмила Самсонова. Во втором круге она попала на Анастасию Павлюченкову. Та долго боролась с травмой колена, сейчас она лишь 333-я в одиночном разряде. Но благодаря выступлению в Париже чемпионка Олимпиады-2020 явно улучшит свои позиции. 31-летняя теннисистка стартовала с победы над чешкой Линдой Фрухвиртовой, а затем выиграла русское дерби.

Первый сет остался за Самсоновой – 6-4, второй взяла Анастасия – 7-5. В решающей партии она уступала – 0-3 и 2-5, но сумела перевернуть ситуацию – 7-5. В третьем раунде Павлюченкова сыграет с другой Анастасией – Потаповой.