"Слава Богу, всё сделали быстро": сын Юрия Гаврилова раскрыл подробности инсульта у отца

Прославленный футболист "Спартака" конца 70-х – первой половины 80-х годов попал в больницу с инсультом. Его сын рассказал Metro подробности госпитализации
"Слава Богу, всё сделали быстро": сын Юрия Гаврилова раскрыл подробности инсульта у отца
Александр Вильф / @ РИА Новости
Юрий Гаврилов перед началом матча очередного тура РПЛ (архивное фото).

Двукратному чемпиону Советского Союза  стало плохо у себя дома в Москве в понедельник.  

– Он не разговаривал, но понимал, что происходит что-то не то: всё было как в тумане, – вспоминает Василий Гаврилов. – Слава богу, всё сделали быстро. Через 15 минут я подскочил и отвёз его в больницу на скорой. Он по-прежнему в реанимации. Звучит страшно, но с таким диагнозом всех через неё проводят.  

По словам сына, резкому ухудшению здоровья мог способствовать целый ряд факторов.   

– В Москве несколько дней стояла жара. Плюс накануне папа вышел на поле в выставочном матче. Сыграл 5–10 минут, но в таком возрасте и это тяжеловато, конечно. А ночами напролёт он смотрит южноамериканский футбол. Видимо, несоблюдение режима и привело к таким последствиям.  

Сейчас Юрий Васильевич под пристальным наблюдением медиков. Ему провели процедуру тромболизиса (расщепление тромбов). Расстройство речи сохраняется, ослаблены движения правых конечностей. Но дыхание не нарушено.      

– Ему поставят стенты (металлические цилиндры для расширения артерии, обеспечивающие нормальный кровоток. – Прим. ред.), и всё будет хорошо. Но минимум дней пять он проведёт в больнице, – добавляет Василий Гаврилов. 

Цифра
70 лет
исполнилось 3 мая Юрию Гаврилову.