Психолог Наталья из Омска ездит в колонию, чтобы бесплатно помогать осуждённым разрешать конфликты

Информацию о том, что в исправительной колонии номер 6 нужны психологи, Наталья Целевич узнала в одном из интернет-чатов
Психолог Наталья из Омска ездит в колонию, чтобы бесплатно помогать осуждённым разрешать конфликты
Предоставлено спикером
Теперь Наталья предлагает посетить колонию своим коллегам, но пока особого отклика не находит

– Предложение меня заинтересовало, поскольку это новый профессиональный опыт. К тому же я считаю, что нужно одинаково неравнодушно относиться к людям из всех слоёв и помогать им.

Идея пригласить специалиста с "гражданки" исходила от психологов колонии. Ведь как бы они ни старались наладить жизнь подопечных, зэки первым делом видят в них сотрудников, перед которыми раскрыть душу очень нелегко.

– Когда я проводила первое занятие, мне было не по себе, хотя рядом были работник ФСИН и тревожная кнопка, – вспоминает Наталья. – Одни заключённые сидели насупившись, другие, наоборот, ухмылялись, стараясь меня смутить. Своим поведением они напоминали подростков. Но я взяла себя в руки, представилась, обозначила тему – разрешение конфликтов – и рассказала немного теории. Потом мы перешли к общению.

Заключённые вместе с психологом разбирали проблемные ситуации и пытались найти их оптимальное решение. Например, как поделить место перед телевизором или что делать, если все хотят заниматься разными делами, а выбрать нужно что-то одно. Ещё обсуждали конфликты с родными и близкими, которые происходят на расстоянии из-за недопонимания, а также конфликты с сотрудниками ФСИН.

– В процессе занятия ребята начали включаться и предлагать варианты, – рассказывает Наталья. – Оказалось, что парни рассуждают очень здраво. Вместе мы пришли к выводу, что самый продуктивный способ решить конфликт – компромисс и сотрудничество.

Подобное занятие Наталья провела и с представителями колонии. Ведь сотрудники ФСИН подвержены профессиональной деформации и со временем могут начать относиться к заключённому не как к человеку, а как к абстрактному существу.

Темой следующей поездки Натальи стал "Анализ жизненного сценария". На нём психолог постаралась объяснить, что человек сам выбирает судьбу и попадание в колонию не перечёркивает его дальнейшую жизнь:

В ходе встречи мы раскладывали ассоциативные карты. И один парень признался, что сказка "Три поросёнка" – это прямо про него, поскольку именно излишняя доверчивость и привела его в тюрьму. Мне было очень важно, что на второе занятие пришли те же, кто был на первом, и ещё несколько новеньких. Так получилось потому, что ребята почувствовали, что с ними разговаривают не как с заключёнными, а как с людьми.

Друзья Натальи, узнав про её поездку в колонию, начали над ней шутить и приговаривать, что зэки пришли на тренинг исключительно для того, чтобы восполнить дефицит женского внимания.

Впрочем, Наталья всё равно убеждена, что интерес заключённых к её занятиям не только в этом. Теперь психолог собирается посетить ИК-6 в ноябре-декабре, а пока что выбирает тему для следующей встречи.

Поездку в колонию можно сравнить с прыжком с парашютом. Но всё равно это нужное и важное дело.
Наталья Целевич, психолог