Жители Красноярска Игорь и Анастасия Чачило поселили у себя дома 13 сурикатов

Интересоваться этими животными Игорь начал ещё в 90-е годы, но первых зверьков мужчина решил завести только 8 лет назад
Жители Красноярска Игорь и Анастасия Чачило поселили у себя дома 13 сурикатов
предоставлено Игорем Чачило
Сурикаты привязаны к людям. Они будут ждать вас с работы, а если закрыться от них в комнате, начнут немедленно скрестись в дверь и проситься к вам.

Пятерых сурикатов семья Чачило купила, а восемь остальных забрала из приютов. Также в квартире живут кот, ёжик и уж, которых мангустовые, наряду с Игорем и Анастасией, считают своей семьёй. 

– Для сурикатов очень важно находиться вместе с людьми, постоянно общаться с ними, – рассказывает Игорь. – Если этих зверьков держать в вольере, они быстро зачахнут.

Сурикаты любят общение.
предоставлено Игорем Чачило
Сурикаты любят общение.

По словам мужчины, интеллект сурикатов находится на очень высоком уровне. У них есть свой язык, состоящий примерно из 120 звуков. Кроме того, внутренний мир каждого зверька уникален: 

– Например, Оскар, Дарий и Монечка по характеру увальни. Они стараются держаться ближе к людям. Элис – жеманная дама, осторожная в отношениях и очень ранимая. Игорь Игоревич – настоящий рыцарь без страха и упрёка, самый боевой парень. Моня – сильный и благородный, всё время пытается защитить нас от посторонних. 

Рацион красноярских сурикатов состоит из мяса, овощей, витаминов и кошачьего корма. Хозяева отмечают, что содержание зверьков выходит недорогим.

16 животных обитают в квартире красноярцев Игоря и Анастасии, 13 из них – сурикаты.
Питомцы.
предоставлено Игорем Чачило
Питомцы.

В тёплое время года мангустовое семейство регулярно выгуливают на улице на поводке. 

– Люди сразу бегут к ним толпой, чтобы познакомиться и сделать селфи, – говорит Игорь. – Животные это понимают, начинают вести себя очень важно, хотя всё равно охотно идут на контакт.

По словам семейной пары, с появлением сурикатов их жизнь наполнилась постоянным драйвом. Но самое главное, что однажды зверьки спасли своему хозяину жизнь:

– Месяца полтора назад я пришёл с работы домой и завалился спать. Сквозь сон я услышал на кухне грохот. Когда я туда зашёл, то просто обомлел. На пороге лежала разорванная гюрза, которую убили мангусты – известные охотники на змей. Я предполагаю, что её кто-то держал дома и она сбежала из аквариума, после чего по вентиляции проползла в нашу квартиру. Страшно подумать, что могло бы случиться, если бы не наши питомцы.

Связано с сурикатами и немало забавных случаев. Вот один из них. Из-за специфики работы Игорю нужно ежегодно проходить медосмотр и предоставлять об этом справки. Однажды мужчина оставил портфель с собранными документами в коридоре. Мангусты оперативно вскрыли его и «изучили» бумаги, после чего те пришли в негодность. Пришлось снова ехать в поликлинику. Когда врачи узнали, кто расправился со справками, и посмотрели на телефоне видео с сурикатами, они посмеялись и выдали Игорю новые. 

Только факты:

1. У каждого из сурикатов Игоря и Анастасии есть любимая мягкая игрушка. Зверьки таскают их по квартире, спят с ними в обнимку и разговаривают.

2. Сурикаты не грызут провода и мебель. Однако они очень любознательные: при них нельзя оставить на столе кружку или ключи – им сразу найдут применение. 

3. Если у вас плохо держится плинтус, сурикаты могут его оторвать. Отходят обои – их оторвут сильнее. Словом, завёл суриката – следи за порядком!