Пушилин назвал Одессу и Николаев русскими городами и выступил за их взятие

Глава ДНР Денис Пушилин заявил о своей убеждённости в необходимости освобождения Одессы и Николаева.
Пушилин назвал Одессу и Николаев русскими городами и выступил за их взятие
Shutterstock.
Памятник Екатерине II и её сподвижникам (памятник основателям Одессы), архивное фото. 29 декабря 2022 года стало известно, что памятник снесли.

Глава Донецкой Народной Республики назвал Одессу русским городом, воздвигнутым "по повелению" российской императрицы Екатерины II. Николаевские земли, в свою очередь, были "отбиты у крымского ханства, которое на тот момент было вассалом Османской империи", напомнил Пушилин, пишет "РИА Новости".

Ранее русским городом назвал Одессу российский лидер Владимир Путин. Зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев назвал Одессу и Николаев, а также Харьков, Днепропетровск (режим в Киеве переименовал его в Днепр) и Киев "русскими, но временно оккупированными" городами.

2 мая 2014 года в Одессе разыгралась кровавая трагедия. В течение дня в городе происходили стычки между радикальными украинскими националистами и прорусскими активистами. К концу дня неонацистам удалось загнать часть сторонников в здание Дома Профсоюзов. Радикалы подожгли здание с людьми внутри, чудом выживших боевики добивали на улице. Жертвами расправы украинских нацистов стали 48 человек. 

Ранее Metro писало, что Путин объяснил, почему Россия начала спецоперацию на Украине, а Медведев рассказал, когда она закончится.